Премия Рунета-2020
Уфа
+24°
Boom metrics
Происшествия15 апреля 2008 6:37

8-летнего ребенка родители сажали на цепь, как собаку

Так отчим наказал пасынка за то, что тот потерял новую шапку

Раиля Байрамгулова, жительница села 1-Иткулово Баймакского района, возвращалась домой и чуть не выронила из рук наполненные водой ведра: во дворе соседского дома на цепи, словно дворовый пес, сидел 8-летний Гадель.

«Хочешь есть? Залай!»

Мальчуган от страха жался к забору. Раиля-апа попыталась было освободить пленника, но Гадель замотал умоляюще головой:

- Не надо, а то меня еще хуже накажут!

Раиля перевела взгляд на дом, где жил Гадель: из окна смотрели и смеялись над мучениями парнишки родная мама мальчугана Фарзана и отчим Мансур. Шокированная соседка пошла прямиком в милицию – жаловаться на родителей-изуверов.

Как позже выяснят милиционеры, так мальчика наказали за то, что он, играя в футбол, потерял новую шапку. Мансур посадил пасынка на цепь. Второклассник чуть не выл от унижений и голода.

- Отчим заставил его лаять, как собаку, чтобы «заработать» обед, и только после этого кинул ему на землю кусок хлеба, – рассказывает следователь Сибайского следственного отдела Ильдар АТАНОВ. – Бедняга очистил хлеб от снега и с жадностью съел.

Сейчас в отношении Мансура Сулейманова возбуждено уголовное дело по статьям 127 и 117 УК РФ «Незаконное лишение свободы», «Истязание».

Дело передано в суд. Только по одной статье ему грозит до семи лет тюрьмы.

Мальчик постоянно убегал из дома

Когда отец Гаделя умер, Фарзана стала жить с Мансуром. С появлением отчима в семье были установлены новые правила – кто сильнее, тот и прав. Мансур был трижды судим – дважды за угрозу убийством и за изнасилование. Кстати, это не помешало ему устроиться на работу в детский сад (!) кочегаром.

- В деревне мужчин мало, в основном все пьют и не хотят работать. А Мансур все же работает, получает зарплату в 3 тысячи рублей, да и мужик в хозяйстве нужен, – так объясняет свой выбор мама мальчика. Выходит, муж ей был дороже собственного сына.

С Фарзаной они нажили двух ребятишек, а вот Гадель был никому не нужен – чужой в своей семье. Зоновские замашки Мансур с успехом применял в воспитании своего пасынка. Колотил его безбожно, издевался. Когда совсем становилось невыносимо, парнишка убегал из дома - просился на ночлег к людям в соседних деревнях или проводил ночь в стогу сена.

За побегом всегда следовало наказание. Мансур ставил ребенка за печку с поднятыми вверх руками и заставлял Гаделя держать горшок с землей. Все происходило с молчаливого согласия Фарзаны.

Пока Гадель и Мансур продолжают жить в одном доме. Мальчишку так затюкали перед судом, что на все расспросы он бубнит как робот одну фразу: «Мама и папа меня любят. Меня никто не обижает».

Учителя в школе в один голос говорят, что мальчика нужно спасать. Семью поставили на учет, и инспекторы по делам несовершеннолетних держат ее под контролем. Но этого, безусловно, мало.

Как лучше поступить в такой ситуации - никто пока точного ответа не знает.

Лишить Фарзану родительских прав и отправить ребенка в детский дом?

Оставить Гаделя в семье, и пусть милиция постоянно их контролирует? Учителя и психологи советуют спросить у самого Гаделя, где он хочет жить. Но после случившегося мальчик почти не разговаривает, он всего боится.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Лилия МИХАЙЛОВА, клинический психолог, кандидат психологических наук:

Пожалуй, самый главный вопрос: «Куда смотрела мать, когда муж издевался над ее ребенком? Как можно размениваться своим сыном?».

Попробуем нарисовать портреты членов этой семьи.

Отчим: жестокое обращение с пасынком - способ самоутверждения в новой семье. Очевидно, что имея патологическое прошлое, мужчине незнакомо чувство любви или уважения к женщине, семье. Совершая насилие над ребенком, он не задумывался над последствиями. Разрушая чувство привязанности и любви между матерью и ребенком, отчим лишает мальчика источника безопасности, уверенности. Такие дети считают мир опасным, а взрослых – не заслуживающими доверия.

Мать: часто женщины отдают в жертву своих детей ради устройства собственной жизни. Только этот миф быстро разбивается о реалии жизни. Не проще ли просто завести мужчину, встречаться с ним на стороне и не вводить его в семью? По крайней мере – женщина сохранила бы любовь и уважение детей.

Гадель: воспитание ребенка в условиях домашнего насилия приводит к деформации личности. Формируется низкая самооценка. Ребенок начинает чувствовать себя ненужным и нелюбимым, относиться к себе враждебно и с презрением. Ощущение себя нежеланным вызывает в ребенке глубокое чувство вины и стыда за свое существование. Ощущение своей малоценности уничижает ребенка, поэтому многие из них даже не противятся насилию.