Boom metrics
Интересное1 сентября 2010 8:48

В Ширяево черемуха перепутала осень с весной

Возле дома-музея Репина внезапно проснувшееся дерево валит с ног густым ароматом белоснежных цветов
Источник:kp.ru

Любители экскурсий , оказавшиеся на днях в Ширяево, были озадачены видом и запахом пышно цветущей черемухи:

– Осень на носу, а она решила расцвести, – с наслаждением втягивая густой аромат, судачили экскурсанты. – Вот тебе и аномальная жара. Даже у дерева «башню снесло»!

Впрочем, специалисты ничего аномального в поведении дерева не видят:

– Черемуха –дерево устойчивое, – говорит Светлана Розно, директор Ботанического сада СамГУ. – В суровых условиях засухи растения ведут себя по-разному: одни погибают, другие, более устойчивые, впадают в состояние покоя. То есть, как бы «переживают» осень и зиму. В этот период у них, как положено, закладываются почки, в том числе цветочные. Дожди, которые прошли в последнее время, черемуха «приняла» за весенние. Для нее наступила очередная весна, вот она и расцвела.

Светлана Алексеевна говорит, что в таком некалендарном цветении ничего странного нет.

– В Москве яблони цвели, – говорит она. – Это называется «вторичная вегетация». Растениям от этого никакого вреда не будет.

А народу в радость будет. Осенний сюрприз в Ширяево привлек множество фотографов-любителей. Один из них прислал нам этот чудесный снимок. Жаль, что аромат на фотографии не остается.