Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
Общество8 июня 2011 15:40

Дмитрий Азаров: «Я больше других хочу, чтобы в парке Гагарина заработало колесо обозрения!"

Впрочем, как оказалось, прежде чем разрешить проблему, нужно разобраться, в чьей именно собственности находится земля, на которой установлен фундамент аттракциона
Источник:kp.ru

На традиционном совещании при главе города речь зашла о многострадальном аттракционе, который на данный момент сиротливо стоит на территории парка имени Гагарина.

Мэр Самары Дмитрий Азаров осведомился, в каком состоянии сейчас находится ситуация с колесом обозрения.

-В данный момент мы собираем документы по проекту, - отчитался глава МП «Парки Самары» Сергей Канадков. - Необходимо решить проблему, чтобы само колесо и фундамент под ним стали одним целым строением. Нам нужно заново проходить экспертизу, чтобы получить разрешение на строительство этого объекта.

Впрочем, как оказалось, прежде чем разрешить проблему, нужно разобраться, в чьей именно собственности находится земля, на которой установлен фундамент колеса обозрения. И сделать все это нужно, как можно быстрее.

-У нас есть инвесторы, готовые вложиться в этот проект, - резюмировал Азаров. -Кроме того город готов оказать в решении этого вопроса всевозможную помощь. Я больше других заинтересован в том, чтобы колесо обозрения заработало. Так что нужно решать проблему как можно оперативнее.

Из этих слов мэра можно сделать вывод, что у скандального колеса обозрения есть шансы все же заработать. Так кто же решает вопрос - быть колесу в Самаре или нет - область или город? Мэр, получается, за колесо, кто против?

Напомним, что 80-метровое колесо обозрения начали возводить в прошлом году. Сроки запуска аттракциона постоянно сдвигались. Его обещали открыть то в августе, то в октябре прошлого года. Дело в том, что Государственная инспекция строительного надзора Самарской области признала фундамент аттракциона объектом капитального строительства. И поэтому, по федеральному законодательству получалось так, что монтаж колеса – дело незаконное. Это в итоге спровоцировало долгие судебные тяжбы.

Хозяин колеса, руководитель компании «Мир» Владимир Гнездилов, не согласен с таким решением.

- Мы по всему миру установили 74 аттракциона, - рассказал он «КП». – И нигде у нас не было таких проблем, как в Самаре. Когда суды кончатся, жителям города стоит провести референдум: нужен ли вам этот аттракцион. Если нет – будем требовать компенсацию у администрации города.