Премия Рунета-2020
Самара
+8°
Boom metrics
27 июля 2011 14:02

Топливо, разлившееся после крушения «Булгарии», дошло до Тольятти

Но вреда природе оно не причинит, так как концентрация очень мала
Источник:kp.ru

Последствия казанской трагедии докатились и до Тольятти. Топливо, которое разлилось после крушения теплохода «Булгария», течение принесло к берегам Автограда. Нефтепродукты заметили в районе водозабора. Однако специалисты говорят: количество топлива там незначительное и никакого вреда природе не причинит.

Заместитель директора Института экологии Сергей Саксонов заверил, что горожанам переживать по этому поводу не стоит. Расстояние от места трагедии до акватории рядом с Тольятти слишком велико, да и концентрация веществ не такая большая. Поэтому то, что дошло до нас, уже в ближайшее время растворится в Волге, не принеся никаких неприятных последствий.

- Судя по словам очевидцев, нефтепродуктов в Волгу попало не так мало, как говорят, - прокомментировал Сергей Симак, руководитель Международного социально-экологического Союза. - Но от Казани до Тольятти далеко, так что большая часть разлившегося топлива по дороге была переработана водными микроорганизмами или вынесена на берег. В районе водозабора регулярно берут пробы воды специалисты Роспотребнадзора. Надеюсь, они определят, насколько безопасно жителям Нового города Тольятти пользоваться водой Куйбышевского водохранилища. Старому городу, который снабжается водой из скважин, волноваться вообще не о чем.