Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
Звезды4 ноября 2012 15:55

В Самаре Юрий Шевчук обещал порвать на сцене белую рубашку

В День народного единства легендарный рокер рассуждал о свободе и ценах на билеты [видео+фотогалерея]
Источник:kp.ru
Юрий Шевчук: "Страна объединиться, когда законы будут одни для всех. И сильный не будет обижать слабого"

Юрий Шевчук: "Страна объединиться, когда законы будут одни для всех. И сильный не будет обижать слабого"

4 ноября весь день ЮЮ общался с журналистами: дал интервью в гостиннице, потом съездил на рок- радиостанцию, следом отправился на прямой телеэфир. Музыканту было важно, чтобы его послание самарскому народу было услышано накануне двух концертов в Самаре и Тольятти.

- Мы наденем все белые рубашки, филармония же, - усмехнулся Юрий Юлианович. - Совершенно другое академичное ДДТ, но в конце разнос конечно.Будем рвать на себе эти рубахи белые и оттуда будет вываливаться рок-н-ролл.

- Сегодня праздник Казанской Божией Матери и День народного единства, вы бы что выбрали, участие в Русском марше или праздничную службу в храме?

- Не был бы на гастролях, в храм бы пошел и свечку поставил за здоровье страны. А нынешний день народного единства - это просто социальный плакат, фуфло, нельзя так огульно исторические даты использовать. Страна должна объединиться на глубоких человеческих основах. Так что предлагаю всем выйти на улицу и брататься, или собрать за общим столом друзей и близких. Страна объединиться, когда законы будут одни для всех. И сильный не будет обижать слабого.

- Это правда, что грандиозный проект "Иначе" в Самаре в прошлом году принес вам большие убытки?

- Мы ничего здесь вообще не заработали, остались длжны 400 000, - вздохнул Шевчук. - В тех городах, где были полные залы, мы "отбивались".Возможно, мы зря сыграли на "Роке над Волгой" и многие из-за этого через три месяца не пришли на наш концерт. Поэтому я еще подумаю, приезжать к вам снова на фестиваль или нет...

- Гастроли с "Сольником" проходят с большим успехом?

- Но здесь возникают совсем другие вопросы. Вот меня уже в Самаре замучили спрашивать о дороговизне билетов....На" Иначе" были дешевые билеты и ползала пришло, а сейчас ноют, что билеты дорогие, я не знаю, что и делать. Народ привык к халяве. Концерт эксклюзивный, 997 мест, приехало 27 человек, вагон аппаратуры привезли. Группа ДДТ здесь зарабатывает гораздо меньше, чем наши коллеги в клубах на местном звуке. Я всегда рубился за качество и давно понял, что в нашей стране делать шоу европейского уровня нереально.Но мы парни боевые и все равно это делаем. Качественные концерты в нашей стране для развития музыкального движения необходимы. Все убивает попса с мини-диском и двумя колонками в зале, где ничего не слышно.

- Это правда, что на концерте в Пензе вы помогли собирать средства на строительство храма?

- Позавчера перечислил свой личный гонорар местной епархии.Ну да, будет и моих 2-3 камня заложено, ничего в этом плохого не вижу. Мы поговорили с местным митрополитом - проблемы и внутри церкви тоже есть, главная проблема - не нужно из церкви делать политическую партию. Я не удивлюсь, что скоро партбилеты начнут печатать православные. Вера - это глубоко интимное, личное чувство, главное в христианстве любовь и прощение.

НЕ ПРОПУСТИ!

"Сольник" в Самаре

Когда: 5 ноября, 19.00

Где: Самарская филармония, ул. Фрунзе, 141

"Сольник" в Тольятти

Когда: 7 ноября, 19.00

Где: ДКИТ, ул. Юбилейная, 8