Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 февраля 2013 10:40

Хроническую усталость вылечит спонтанный отдых

Чаще всего на работе сгорают врачи, педагоги, менеджеры и продавцы
Источник:kp.ru
От перенапряжения можно заработать либо неврастению, либо зависимость.

От перенапряжения можно заработать либо неврастению, либо зависимость.

Вместе с нашим экспертом - новосибирским врачом-психотерапевтом Андреем Тактайкиным - «Комсомолка» разбиралась в том, чем опасен синдром хронической усталости и как с ним бороться.

«Не могу победить хандру!»

Одна моя знакомая постоянно жалуется на жизнь, вернее, на усталость. Недавно ехали в машине, и она в очередной раз завела знакомую пластинку:

- Не могу: работы навалом, коллеги не подарок, начальство выполнения плана требует. И так каждый день, - жалуется менеджер Саша. - В выходные отоспаться не могу: либо подрываюсь, как по будильнику, либо весь день с кровати стащить себя не могу. В итоге не отдыхаю, голова деревянная. Выходит, что у мебя один сплошной рабочий день…

Бороться с хандрой Саша пробовала. И не раз. Меняла работу: из одного банка переходила в другой, а потом в третий… Причем желание сменить вид деятельности не покидает ее до сих пор. Записалась для бодрости духа на фитнес - ходить на тренировки не стала: сил нет. В общем, все не то и не так!..

- Тут, как говорится, диагноз налицо. Речь идет о хронической усталости. Кстати, список симптомов этого недуга можно продолжать до бесконечности: человек все чаще просыпает и, как следствие, опаздывает на работу, а потом постоянно поглядывает на часы в ожидании конца рабочего дня, - говорит Андрей Тактайкин, врач-психотерапевт.

Отпуск или поход в кино?

Кажется, что решение лежит на поверхности: нужно просто сменить обстановку - к примеру, отправиться в отпуск.

- Вот только когда человек вернется после отдыха, его вновь захлестнет депрессия. Ведь он попадет в ту же среду, - предупреждает доктор. - Чтобы решить эту проблему, нужно для начала внести изменения в рабочий график, создать комфортную для себя среду.

Важно, чтобы работа не была монотонной. Различные конференции и стажировки разбавят трудовую рутину. Но тут опять же нельзя переборщить. Если к десятку отчетов добавится подготовка к семинару, от которого просто невозможно отказаться, тогда желание броситься под поезд станет еще сильнее.

- Если и эти варианты не подходят, преобразите свое рабочее место. Принесите цветок, поставьте у монитора. Пусть глаз радует. Нельзя? Тогда слушайте музыку, - продолжает эксперт. - Запрещают сидеть на работе в наушниках? Ходите после трудового дня в театр, кино, на выставки.

Причем подобный отдых не стоит планировать. Он должен быть спонтанным, чтобы не расстраиваться из-за нарушившихся планов.

- Гулять? Знакомиться? А если человек, к примеру менеджер активных продаж, ежедневно вынужден знакомиться с людьми? Таким, наоборот, хочется почаще быть одному, - парировала журналист «Комсомолки». - Складывается ощущение, что такие советы пойдут на пользу гиперактивным холерикам, не способным наслаждаться одиночеством, или даже тем, кто панически его боится.

- В этом случае, если человек вынужден постоянно находиться среди людей, может помочь режим дня, четкое соблюдение режима сна и бодрствования. Будете высыпаться - уже полдела. А еще постарайтесь наладить отношения в семье. У человека, сутками пропадающего на работе, как правило, возникает недопонимание с близкими, - отвечает доктор. - Важно уметь быстро переключать организм из режима работы в состояние отдыха и обратно. А чтобы понять, как это сделать, нужно в первую очередь разобраться в себе. Например, вспомнить, что помогало вам в детстве быть по-хорошему беззаботным в любых ситуациях.

Кстати, если помозговать, можно найти еще один способ, как побороть хроническую усталость. Его предложил капитан Джек Воробей в «Пиратах Карибского моря». И звучит он так: «Парень, найди себе девушку!» Влюбленность - сильное терапевтическое средство, которое позволит вам переключиться.

Каждый третий медик - «хронически устал»

По словам врачей, многие новосибирцы уверены, что их синдром усталости не коснется. Но не стоит забывать, что мы живем в мегаполисе. Шансов сгореть на работе больше у тех, кому по долгу службы приходится постоянно общаться с людьми. В частности, в группе риска врачи и педагоги, менеджеры активных продаж и продавцы. К примеру, среди медиков хуже всех приходится терапевтам, хирургам и стоматологам.

- Среди людей этих специальностей каждый третий близок к тому, чтобы заработать расстройство нервной системы, - уверен Андрей Тактайкин. - Эти исследования проводились среди москвичей. Но поверьте, у нас, в Новосибирске, ситуация один в один.

Впрочем, как предупреждают специалисты, написать учебник или инструкцию о том, как правильно расслабляться и получать от жизни удовольствие, - невозможно. Здесь все тонко и индивидуально. Если вам не удается самостоятельно освободиться от чувства загнанной лошади, вам поможет либо психолог, либо психотерапевт.

В заключение хотелось бы отметить, что если у человека нет ничего, кроме работы и повседневных забот, то это рано или поздно может привести к потере смысла. А если в жизни не за что зацепиться - это равносильно глобальной мировой катастрофе. Поэтому, помимо работы, нужно учиться получать удовольствие от простых житейских радостей - ведь без них жизнь превращается в вечный дедлайн, за которым никогда не бывает отдыха.

ПОДПИШИСЬ НА НОВОСТИ НОВОСИБИРСКА!