Премия Рунета-2020
Самара
+9°
Boom metrics
Общество5 марта 2016 20:41

Экспертиза «КП»: Чтоб дольше розы простояли, мы в воду уксус добавляли

Корреспонденты «КП» нашли в Интернете несколько народных способов сохранения букетов и применили их на практике [видео+фото]
Источник:kp.ru
Наш корреспондент испытала, как сохранить любимые всеми розы свежими подольше

Наш корреспондент испытала, как сохранить любимые всеми розы свежими подольше

В очередной раз глядя на поникшую розочку, которая еще вчера была роскошным бутоном, мы подумали: у нас на лбу написано, что можно несвежий цветок продать, или мы просто не знаем, что с ним делать? И полезли в Интернет за советами.

- Меняйте воду каждый день, обновляйте срез, обрывайте нижние листочки, - читаем на всех «цветочных» форумах.

Только это не помогает: все равно букеты вянут, едва дожив до следующего дня. Покопавшись в Интернете, нашли несколько более оригинальных способов сохранения цветов. И отправились за «подопытными».

День первый. Сахар, уксус и моющее средство

В цветочном магазине наш букет из малиновых роз тщательно укутали в бумагу, скрепив края степлером.

- Как придете, не распаковывайте цветы сразу, - посоветовала продавец. - Положите в ванну с холодной водой, пусть немного привыкнут.

Как хороши, как свежи были розы...

Как хороши, как свежи были розы...

Сказано - сделано. Пока мы набирали ванну, розы оставили на столе в бумаге. А потом опустили их на десять минут в импровизированный бассейн. Кстати, некоторые флористы советуют вместо ванны использовать холодильник или балкон. Дав «подопытным» немного привыкнуть к обстановке, мы обрезали стебли и набрали в стаканы чистой холодной воды. Следуя народным рецептам, в одну емкость бросили таблетку аспирина. В другую положили серебряное кольцо (вместо него можно использовать кусочек древесного угля либо серебряную монету).

В воду в третьем стакане мы добавили каплю моющего средства. В цветочных магазинах его обычно заменяют отбеливателем - говорят, помогает. В четвертый добавили пол чайной ложки сахара и капнули уксуса. А для пятой розы приберегли самый жестокий способ: сделали на кончике стебля надрез в 3 - 4 см и вставили туда спичку. Все цветы расставили в приготовленную посуду и выставили на стол.

День второй. Первые жертвы

В нашем эксперименте наметились изменения. Четыре розы стоят по-прежнему свежие и нарядные (ну надо же!). Пятой же, которую мы поместили в воду с сахаром и уксусом, повезло меньше. Она раскрылась и тут же начала вянуть, лепестки пожелтели.

Мы решили сохранить красоты цветов подручными домашними средствами

Мы решили сохранить красоты цветов подручными домашними средствами

- Правильно, нечего так издеваться над цветочком, - покачали головой коллеги. - Вас бы в воду с уксусом запустить.

Мы же только руками развели - эксперимент, ничего не поделаешь.

День третий. Меняем воду

Мы решили поменять воду. Чтобы не запутаться, где какой наполнитель, мы еще в первый день прикрепили к стаканам листочки с описанием. Так что осталось только налить свежую воду и добавить ингредиенты.

"Подсушили" уксусом...

"Подсушили" уксусом...

Наши красавицы начали потихоньку распускаться. Та, что в уксусе с сахаром, пока в таком же состоянии. Зато роза со спичкой практически завяла. Больше всего радует «подопытная», которую мы решили сохранить с помощью моющего средства. Бутон упругий, еще не раскрылся. Выглядит великолепно!

День четвертый. Неожиданные результаты

Утром наши розы преподнесли сюрприз. Еще накануне вечером все было хорошо, а тут завяли сразу четыре цветка. И - вот ирония! - самой стойкой оказалась именно та, которая стояла в воде с уксусом и сахаром! Остальные опустили «головки», так и не распустившись до конца. Пришлось их выбросить. У оставшейся же розы мы оборвали пожелтевшие лепестки и поставили ее в свежую воду. Пусть радует!

Замочили в ванне

Замочили в ванне

Что ж, эксперимент окончен, и теперь мы точно знаем, что уксус поможет сохранить свежесть цветов. Главное - не переборщить.

КОММЕНТАРИЙ ФЛОРИСТА

«Сахар дает букетам силы»

- Делать надрез на стебле и втыкать туда спичку категорически нельзя, - комментирует директор «Садового центра Веры Глуховой» Вера Глухова. - Вы создаете рану, в которую попадают микробы. Это то же самое, что сделать у человека надрез на шее или руке. А вот немного аспирина добавить в воду можно, он обеззараживает ее, как и уксус. Сахар помогает цветам дольше простоять, дает им силы. В моющем средстве и серебряном кольце я смысла не вижу.

Вообще, флористы советуют купить вместе с букетом маленький пакетик специального средства, которое помогает цветам надолго оставаться свежими. Стоит он всего десять рублей. В любом случае, правила сохранения остаются прежними: менять воду каждый день, обязательно делать срез (причем не в воздухе, а именно в воде, чтобы сосуды не закупорились). А нижние листья нужно обрывать, чтобы не начинали разлагаться, так вода быстрее портится.

"Подкормили" розы сахаром...

"Подкормили" розы сахаром...

Покупать цветы желательно в закрытом помещении, зимой - в оберточной бумаге. Дома не распаковывайте сразу, дайте букету немного привыкнуть к обстановке.

… И СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА

Перед тем как поставить цветы в вазу, подрежьте стебель наискосок. Но только под струей воды, чтобы в срезе не образовались воздушные пробки, которые будут мешать цветку питаться. Обновлять срез нужно каждый день.

Воду меняем ежедневно. Это сохранит свежесть цветка даже дольше, чем магазинные средства.

Не ставьте цветы на подоконник рядом с батареями. Даже теплолюбивые сорта не любят сухой воздух. Вредны букету и прямые солнечные лучи.

Розы желательно ставить в отдельную от других цветов вазу. Они мало с кем уживаются - засохнет весь букет.

Листья цветов нельзя оставлять в воде, они быстро начинают там гнить. Так что стебель, перед тем как поставить цветок в вазу, нужно очистить от листьев.

Подопытные цветы спустя несколько дней

Подопытные цветы спустя несколько дней

НА ЗАМЕТКУ

Как сохраняются цветы

Гвоздика может «прожить» без особого ухода в домашних условиях около двух недель. Примерно столько же - хризантемы, альстромерии, орхидеи и астры. Розы и тюльпаны, наоборот, особой долговечностью не отличаются. Максимум - неделя.