Премия Рунета-2020
Самара
-1°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ11 апреля 2013 11:12

Киста яичника: Лечить не страшно и не больно

На вопросы читателей «Комсомолки» на «Прямой линии» ответила врач акушер-гинеколог Медицинской компании «ИДК» Оксана Помазанова
Оксана Помазанова: "Не занимайтесь самолечением, иначе велик риск пропустить онкологию!"

Оксана Помазанова: "Не занимайтесь самолечением, иначе велик риск пропустить онкологию!"

Фото: Елизавета СУХОВА

- Здравствуйте, меня зовут Екатерина. У моей сестры обнаружили кисту яичника, а ей всего 30 лет. Откуда вообще появляются кисты?

- Факторов риска, приводящих к формированию кист яичника, много. Причина возникновения кист яичника не всегда ясна. Ясно одно, если выявлена киста, ее нельзя оставить без внимания. К сожалению, кисты могут иметь крайне печальные последствия. Но вашей сестре паниковать пока рано. Сначала нужно выяснить тип кисты. Различают истинные кисты (кистомы) и кистозные образования (их еще называют функциональными кистами). Функциональные кисты возникают из-за гормональных сбоев менструального цикла. Эти кисты можно активно наблюдать и лечить, и, как правило, в течение трех месяцев они проходят. А вот кистомы и эндометриоидные кисты нужно обязательно оперировать.

- А может киста переродиться в недоброкачественную опухоль?

- До 90 процентов кист у женщин репродуктивного возраста - доброкачественные. Но, к сожалению, рак яичника молодеет, сейчас он встречается и у 30-летних. В группе риска женщины, у которых рано начались менструации (10 - 11 лет), в анамнезе которых большое количество абортов и нет родов, пациентки, страдающие бесплодием, ожирением, сахарным диабетом. А наиболее высокий риск развития онкологии у пациенток с кистой, старше 50 лет, в состоянии менопаузы. Кроме того, образования, выявленные в яичнике, могут быть метастазами, например, рака желудка, кишечника или рака молочной железы. Поэтому, чтобы выполнить необходимый объем операции, нужно обязательно провести дополнительное обследование: фиброгастроскопию, исследование кишечника, маммографию, цистоскопию, анализ крови на онкомаркеры. Во время самой операции обязательно берутся образцы тканей и отправляются на срочное и плановое гистологическое исследование. Результат может быть готов, когда женщина еще находится в операционной. Хирург соответственно выполняет адекватный объем операции.

 - Здравствуйте, меня зовут Надежда. Я планировала беременность, но на осмотре у меня обнаружили кисту яичника. Как теперь быть? Может ли она стать помехой при беременности? Нужно ли ее лечить? Я слышала, что после родов киста может пройти сама…

- Желательно возникшую проблему решить все-таки до наступления беременности. Очень сложно сказать, как киста может повести себя во время беременности. Она может сохраняться и не увеличиваться в размерах, но бывает и такое, что она начинает резко расти, появляются боли, и женщину приходится оперировать, несмотря на то, что она носит ребенка. Лучше не рисковать и обратиться к врачу, чтобы гинеколог смог выбрать наиболее подходящую тактику лечения. Врач при осмотре определит характер кисты. Если она функциональная, то может пройти самостоятельно в следующем менструальном цикле. Если после менструации киста не исчезла, необходимо будет активно наблюдать ее в течение трех месяцев. Но если после трехмесячного наблюдения и лечения она не проходит или даже увеличивается, встает вопрос об оперативном лечении. Через 1 - 3 месяца после операции вы можете планировать беременность.

 - Здравствуйте, беспокоит Валентина Кузьминична. Я сделала УЗИ, и в заключении написали, что есть признаки кисты (кистомы) левого яичника размером 55х36 мм. Вопрос такой: мне 73 года, стоит мне волноваться или доживу так?

- Волноваться стоит. Чем старше женщина, тем больше риск возникновения рака яичника. Именно поэтому так важно удалить кисту и продолжать полноценно жить, а не просто «доживать». Сначала вам нужно с заключением УЗИ прийти на прием к гинекологу. Для принятия решения о тактике лечения одного УЗИ недостаточно. Вам понадобится пройти дообследование: сдать кровь на онкомаркеры, провести обследование кишечника, желудка. Обязательно нужно обследовать молочные железы. И после этого уже будет решаться вопрос о необходимости оперативного вмешательства.

- А как часто доброкачественная киста может переродиться в рак?

- Это зависит от характера кисты. Функциональные кисты все доброкачественные. Эндометриоидные кисты крайне редко перерождаются в рак. А вот кистомы могут нести реальную опасность онкологии. Причем, повторюсь, чем старше пациентка, тем выше риск развития онкологии.

 - Здравствуйте, меня зовут Елена. У жены моего брата обнаружили кисты в обоих яичниках, 4 и 5 см. Скажите, пожалуйста, обязательно ли их оперировать или можно обойтись лекарствами? И насколько вообще травматичны подобные операции?

- Все решается после осмотра у гинеколога и динамического наблюдения в течение двух-трех месяцев. Если кисты на фоне проводимого лечения не исчезают, не становятся меньше, то встает вопрос о хирургическом вмешательстве. Современные лапароскопические методики позволяют проводить щадящие, бережные операции, сохранять большую часть яичника и убирать только кисту. Обычно хирург делает три прокола - в пупке и по линии «бикини». Они небольшого размера, по 0,5 - 1 см, заживают потом очень быстро. Как правило, уже на следующий день пациентку выписывают домой. В дальнейшем шрамы практически незаметны, никаких косметических дефектов нет. Медицинская компания «ИДК» имеет большой опыт и самое современное оборудование для диагностики и проведения подобных операций.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ Лиц. ЛО-63-01-001665 от 08.08.2012 г. Реклама. Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их гинекологу на семинаре по миоме 24 апреля в 19.00, который пройдет в здании «Маминой школы» МК «ИДК» по адресу: ул. Энтузиастов, 29. Запись по телефону (846) 342-62-62 или по телефону «горячей линии» 8 917 103 59 44. Вход свободный.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Лиц. ЛО-63-01-001665 от 08.08.2012 г. Реклама.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их гинекологу на семинаре по миоме 24 апреля в 19.00, который пройдет в здании «Маминой школы» МК «ИДК» по адресу: ул. Энтузиастов, 29.

Запись по телефону (846) 342-62-62 или по телефону «горячей линии» 8 917 103 59 44.

Вход свободный.