Премия Рунета-2020
Самара
+10°
Boom metrics
Общество20 мая 2013 20:00

В Самаре установили мемориальную доску герою, погибшему на Северном Кавказе

Это уже пятая в этом году памятная табличка в память о погибших солдатах
Источник:kp.ru
Фотографии Владимира Курылева завалили цветами

Фотографии Владимира Курылева завалили цветами

Фото: Александра БУДАЕВА

В школе № 59 города Самары установлена мемориальная доска Владимиру Курылеву, кавалеру Ордена Мужества. Нужна отметить, что это уже пятая доска, установленная самарским Союзам десантников в 2013 году и десятая за последние три года.

59-я школа особенная: здесь своего ученика не забывали ни на минуту. В 1995-ом, в год гибели Володи Курылева на Северном Кавказе, преподаватель физкультуры Юрий Ибатулин впервые организовал спортивные соревнования в память о своем ученике, который мог бы стать прославленным баскетболистом – для этого у него были все задатки. С тех пор вот уже на протяжении 18 лет ближе к 23 февраля (дню рождения Владимира Курылева) школьникам устраивают настоящий спортивный праздник и соревнования по баскетболу, футболу и легкой атлетике.

На открытие мемориальной доски присутствовали родители, родственники, друзья и сослуживцы погибшего героя.

Минутой молчания почтили память погибшего героя

Минутой молчания почтили память погибшего героя

Фото: Александра БУДАЕВА

Один из тех, кто служил в Хасавюрте (Республика Дагестан), где как раз и погиб в мае 1995-го Владимир Курылев, пояснил, почему в этот год там шли такие ожесточенные бои:

– Дагестан – это не только выход в Каспий, это еще и подводный завод по ремонту атомных субмарин. И в 1995 году на этом заводе там находилось 2 отремонтированные подводные лодки с 16 баллистическими ракетами. Если бы боевики прорвались, то неизвестно, чем это все могло бы закончиться. Как это часто бывает в нашей стране, почему-то никто не знал, что идет прорыв, и на направлении в Хасавьюрт стояло всего 600-650 военнослужащих. И мы остановили 3,5 тысячи боевиков. Из них обратно в горы ушли около тысячи, все остальные остались лежать. Погибло много молодых парней, славных людей, они положили свои головы, такие же парни, как Володя, которым было по 20 лет. И сражались они не хуже, чем отборные наемники, а в некоторых случаях даже лучше. Потому что за Родину воевать, наверное, проще, чем за деньги.

Председатель правления самарского Союза десантников Виктор Калиничев рассказал, как погиб Владимир Курылев:

– Группа из 11 человек, вышла на задание, выполнила его, и уже возвращаясь обратно, когда неожиданно 4 человека подорвались на фугасе. Естественно, тут же завязался бой, потому что фугасы на основных направлениях контролируются боевиками. Остальные 7 человек, в том числе Володя, который служил сапером, погибли уже в перестрелке.

На открытие памятной доски собрались все самые дорогие погибшему люди: родители, родственники, друзья и сослуживцы

На открытие памятной доски собрались все самые дорогие погибшему люди: родители, родственники, друзья и сослуживцы

Фото: Александра БУДАЕВА

– Мы долго надеялись, что рано или поздно в нашей стране замолкнут пушки, законсервируют двигатели танков, самолетов, но, увы, действительность такова, что молодые ребята продолжают гибнуть, – с горечью сказал ветеран спецназа ГРУ генерал-майор Александр Люлькин. – Но я хочу сказать, что какие бы результаты не принесла война, солдат, который в ней участвует – всегда победитель. И пока в нашей армии будут служить такие замечательные парни, чужие сапоги никогда не пройдут по нашей земле.

В то время, как друзья и сослуживцы вспоминали, каким славным и добрым был Володя, его родители еле сдерживали слезы.

– Спасибо вам, что не забываете моего сына, – едва смогла выговорить его мама, Александра Васильевна.

Последнее письмо от Володи родителям пришло ровно через неделю после его похорон

Последнее письмо от Володи родителям пришло ровно через неделю после его похорон

Фото: Александра БУДАЕВА

– Конституция дает нам право на жизнь, а война ее отбирает, – сказала пришедшая на мероприятие Ирина Скупова, уполномоченный по правам человека в Самарской области. – Но в Конституции не записано право на память, и невозможно никакими законами, инструкциями, бумагами это описать. Это может быть только в душе, в мыслях, в чувствах человеческих. Поэтому спасибо всем тем, кто не забывает о погибших и помогает не забыть о них другим.