Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья27 апреля 2015 8:35

10 важных дел, которые нужно сделать на даче в конце апреля

Неважно, используете ли вы дачный участок как место для отдыха или активно занимаетесь огородничеством, свежую зелень любят все. И как раз сейчас пришла пора ее правильно сажать
10 важных дел, которые нужно сделать на даче в конце апреля

10 важных дел, которые нужно сделать на даче в конце апреля

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

P { margin-bottom: 0.21cm; }

Конец апреля-начало мая - жаркие деньки для садоводов-огородников. И температура воздуха тут совсем не при чем. Даже если родные шесть соток вы используете лишь как место для пикников, вряд ли откажетесь от зелени, выращенной прямо у дома.

Но все же наши советы для более серьезных дачников и огородников. И особенно для тех, кто только решил им стать.

1. Надеемся, что вы уже натянули пленки на парники и застеклили теплицы. Если еще не успели, то пора это сделать! Температура почвы в теплице должна прогреться до 10-13 градусов, а воздуха - до 15 тепла. Именно тогда можно будет начинать пикировать рассаду и высевать зелень.

2. При температуре почвы в теплицах и парниках выше пяти градусов, уже можно высаживать ранний редис и зелень - салат, шпинат, петрушку и укроп. Вырастают они быстро и уже на следующие майские выходные можно будет крошить в салат свежайшую зелень.

3. На участке осмотрите и немного разокучьте многолетние культуры - щавель, лук, ревень. Разрыхлите почву вокруг озимого чеснока.

4. Уберите старые сухие листья от виктории, кустов смородины, яблони, вишни, чуть разрыхляя почву. Подкормите коровяком, разбавленным водой в соотношение 1:8. На каждые 10 литров можно добавить по 20-25 граммов калийных и фосфорных удобрений.

5. Разрыхлите почву под грядки. Весной это можно делать не очень глубоко. Но не забывайте внести удобрения - неглубоко заделайте азотные удобрения (примерно 30 граммов на квадратный метр).

6. Если в прошлом году ваши растения пожирали проволочники, мучила кила (наросты на корнях и клубнях), возможно, почва слишком кислая и нуждается в известковании. На слабокислую почву нужно внести примерно 220 граммов извести на один квадратный метр, на среднекислую - 550 граммов. Прорыхлите почву вместе с известью на глубину примерно три-шесть см.

7. Если температура воздуха уже выше 10 градусов, а почвы - выше пяти, то можно высаживать на открытый грунт холодостойкие культуры - морковь, петрушку, пастернак, репу.

Есть несколько маленьких секретов, как сделать так, чтобы впоследствии не пришлось прореживать всходы. Например, мелкосеменные репу, сельдерей и петрушку смешивают с песком в соотношении 1:3 и эту смесь уже засыпают в землю. А семена моркови можно наклеить на ленты туалетной бумаги, положить в неглубокие бороздки на грядки вниз семенами и засыпать землей.

8. Уже пора высевать бобы, горох, летние сорта редьки. Они неприхотливы и не требуют каких-то специальных условий.

9. Если вы нежно выращивали рассаду капусты на подоконнике или просто купили уже готовые росточки, то конец апреля - время отправить их в серьезное «плавание». Высаживать рассаду брокколи, кольраби, ранних сортов белокочанной и цветной капусты нужно на хорошо освещенном и защищенном от ветра кусочке почвы. На грядке нужно сделать лунки в шахматном порядке примерно через 30-35 сантиметров друг от друга. В лунки положите по горсточке органоминерального удобрения. Между рядами должно остаться не меньше 60 сантиметров.

За два часа до посадки рассаду хорошо полейте. При посадке заглубите до семядольных листьев, хорошо обжимая почву. Полейте и чем-нибудь затените, например, еловым лапником. В первые несколько часов после пересадки на рассаду не должен попадать прямой солнечный свет. Следующий полив должен быть на другой день - небольшой, через сито, как легкий дождик. Хорошо проливают капусту уже чрез неделю после пересадки.

10. Чтобы яровой чеснок по осени созрел дружно и не слишком поздно, пора сажать и его. Перед посадкой нужно разобрать чеснок на зубчики и вымочить два часа в однопроцентном растворе марганца. Норма посадки - 50-70 граммов на одни квадратный метр. Рядки нужно располагать примерно через 20 см друг от друга. Заглублять зубчики нужно не глубже двух-трех сантиметров от верхушки. Чем глубже посадите чеснок, тем позднее он созреет.