Премия Рунета-2020
Самара
+16°
Boom metrics
Общество5 декабря 2014 21:00

Фоторепортаж: в Новокуйбышевске открыли новый энергоблок ТЭЦ-1

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

В минувший вторник, 2 декабря, губернатор Самарской области Николай Меркушкин и руководитель КЭС-Холдинга Борис Вайнзихер торжественно ввели в эксплуатацию модернизированный турбоагрегат на Новокуйбышевской ТЭЦ-1.

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Когда энергетики запускали масштабную инвестиционную программу по строительству новых энергомощностей в 15 регионах страны, каждому из проектов дали имена полудрагоценных и драгоценных камней. Так рассыпались по всей России «янтари» да «рубины», «малахиты» да «изумруды»… В нашей области «осело» сразу три камня – селенит, волжский агат и кремень. За пять лет красивые символы превратились в брутальное действующее энергооборудование: новую турбину на Самарской ГРЭС, фактически новые электростанции в Сызрани и Новокуйбышевске.

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Для того чтобы разрезать символическую красную ленту, Николаю Меркушкину и Борису Вайнзихеру пришлось взять в руки кремниевые ножи. Их специально изготовили для этого знакового события по технологиям, которые использовали наши предки много тысячелетий назад.

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Главный герой праздника - энергоблок «Кремень» - повысит надежность энергоснабжения более чем для 100 тыс. горожан. Эксперты говорят, что при этом он еще и благотворно повлияет на экологию Новокуйбышевска: высокий КПД позволяет снизить расход топлива, сжигаемого для производства тепла и электроэнергии. Соответственно уменьшается выброс парниковых газов.

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Старая ТЭЦ-1 была введена в строй на год раньше официального рождения Новокуйбышевска. Поэтому неудивительно, что в какой-то момент разросшийся промышленный центр региона стал энергодефицитным. Не выручала даже вторая ТЭЦ, чьи мощности по полной востребованы нефтехимическим кластером. Теперь ввод энергоблока «Кремень» позволит решить проблему энергодефицита новокуйбышевского узла. По сути, в городе выросла новая станция.

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Особенностью этой программы стало совмещение нового оборудования с действующим. Новая паротурбинная установка работает круглый год, а зимой, когда мощностей недостаточно для отопления города, подключаются старые турбины.

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

Самара стала пилотным регионом, в котором энергетики впервые применили высокие технологии модернизации энергетической системы. Например, коэффициент полезного действия (КПД) новокуйбышевской энергоблока сегодня составляет 75%. Это против существующего на большинстве российских ТЭЦ оборудования, КПД которого составляет лишь около 30%!

Фото: Альберт ДЗЕНЬ

На открытие нового энергоблока в Новокуйбышевск съехалось немало гостей, в том числе директора и инженеры предприятий холдинга. Большую красную кнопку, «запускающую» новый энергоблок, смогли нажать все желающие.