Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука12 ноября 2015 22:44

Настала третья и последняя в этом году "Пятница, 13"

2015 год повторил рекорды кризисных 1998 и 2009 годов - по три "черных пятницы" в каждом

Нехорошая традиция складывается: как в году по три "пятницы, 13", так кризис. В 1998 году случился дефолт и доллар подорожал аж в пять раз. В 2009 году помимо экономических неприятностей случились еще и крупномасштабные техногенные катастрофы - авария на Саяно-Шушенской ГЭС, взрыв газопровода в Москве в районе Мичуринского проспекта, пожар в пермском клубе "Хромая лошадь".

Нумерологи пугали, что и 2015 год с его тремя "пятницами,13", которые выпадают на февраль, март и ноябрь, будет неспокойным. Им, конечно, не верили. Оказывается, что зря. Произошла страшная авикатастрофа над Синаем. Доллар вновь дорожает и цены растут день ото дня.

Эксперты-нумерологи вспоминают, что три "пятницы, 13" были и в 1987 году, когда на финансовый мир обрушился так называемый "черный понедельник" - неожиданно обвалился индекс Dow Jones.

Скептики уверяют: беды, якобы приносимые обилием "черных дней", не более, чем случайные совпадения. И приводят в пример роковые 1917 и 1941 годы, в которых не было по три "пятницы,13".

Материалистов мистика не страшит.

Материалистов мистика не страшит.

По мнению психологов, неприятности в "черные дни" случаются главном образом у людей, которые их ждут и боятся. Такая боязнь у медиков называется трискадекафобией.

По одной из гипотез, "пятница, 13" вообще не имеет никакой мистической силы. А соответствующее поверье возникло благодаря создателям культового фильма ужасов "Пятница,13" и суеверному страху перед числом 13.

С другой стороны, по три "пятницы, 13" в году - все-таки многовато. Да и череда кризисов, подряд выпадающих на эти годы, выглядит как-то подозрительно.

Кстати, о совпадениях. Нынешние "пятницы, 13" располагаются в точности, как в 2009 году. К чему бы это?