Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья18 февраля 2015 11:52

С чем на Привозе бендерики?

Наш обозреватель делится рецептом Масленицы по-украински
Бендерики — чисто украинское блюдо: треугольные блинчики с мясной начинкой из сырого фарша, разновидность бурито.

Бендерики — чисто украинское блюдо: треугольные блинчики с мясной начинкой из сырого фарша, разновидность бурито.

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Единственный разумный способ есть блины — отправлять их в рот с пылу с жару, прямо со сковородки. Это сакральное знание я почерпнула из книг Туве Янссон, и с тех пор Масленица для меня — не блины, а начинка...

Потому что не могут же стопки блинов на столе (некоторые пекут по сто штук за раз!) быть горячими, верно?

И тут уже не важно, из сливок они или из кефира, из блинной или гречишной муки, кружевные или толстые, масляные. Главное — что ты плюхнешь в центр мягко-желтого жирного блина: красную икру или семгу, маринованную селедку, голубой сыр или демократичную вареную курицу, томленную на сковородке с жареным луком, черным перцем и травами... М-м-м-м-м - праздник желудка.

Икру непременно смешать с рубленым вареным яйцом и майонезом (это очень вкусно) и ко всему подать сметану, а еще лучше — соленый творог, размешанный со сметаной (этот рецепт я вывезла из Чечни).

Санкции?

Да Бог с ними, с санкциями. Нет денег на голубой сыр — сделаем сырно-чесночный салат из российского. Нет красной икры — купим икру минтая и попробуем... попробуем все равно быть счастливыми...

Мы, россияне, — как библейские евреи, вырвавшиеся из рабства египетского и идущие по пустыне. Страшно, трудно, порою и голодно. Куда ведет вождь Моисей? Неведомо. Порою случается чудо, внушает невиданный оптимизм, порою все плохо, и всеми владеет уныние. Кто-то ноет и хочет обратно, в теплую клетку, к родному ошейнику: с хозяевами было так сытно, стабильно...

Клянусь, это была последняя на сегодня притча о политике! Просто меня начали часто спрашивать, почему я пишу о подорожании и дефиците, если сама обещала ходить в резиновых сапогах ради возвращения сильной державы.

Не понимают, что мои заметки — хроника выхода из оккупации. Не всегда они радостные, но всегда правдивые, а к тому же, надеюсь, еще и полезные. И для осмысления действительности, и в чисто прикладном смысле... вот как сегодня, когда я хочу рассказать малоизвестный в России блинный рецепт.

Бендерики — чисто украинское блюдо: треугольные блинчики с мясной начинкой из сырого фарша, разновидность бурито. Вкусно — язык проглотить! Будет прекрасным дополнением ко всем изыскам, которые я перечислила выше.

Сначала начинка: 300 грамм сырой свинины, одна луковица, одна долька чеснока, сырое яйцо, перец и соль (перца побольше, украинцы — люди пассионарные, на ополченцев ДНР посмотрите). Все смолоть и перемешать.

Теперь блины: тонкие, зажаренные с одной стороны (с другой только чуть схваченные).

Не уверена, что кому-то нужен рецепт самых обычных блинов, но на всякий случай быстро скажу: два яйца, полтора стакана молока, восемь чайных ложек муки с горкой, ложечку соли, чайную ложку сахара, две столовых ложки подсолнечного масла, все это взбить, поочередно вливая или всыпая в блендер, — так, чтобы в итоге получилось тесто не гуще сливок.

Фото: Ульяна СКОЙБЕДА

Дальше интереснее: на зажаренную сторону блина намазать столовую ложку фарша с горкой, но не на весь круг, а на одну четверть (сегмент в девяносто градусов), потом сложить блин пополам и еще пополам.

В тарелке взбить два яйца с хорошей щепотью соли, окунуть туда получившийся «конвертик»... и отправить его под крышку на сковородку. Важно: огонь — маленький. Жарить с двух сторон до золотистого цвета.

Говорят, бендерики продают на Привозе, как у нас пирожки или пончики, а про начинку (с чем, мол, бендерики?) продавцы отвечают неполиткорректно...

Ну, вы представляете дикие шутки сегодняшней Украины. Они показывают, до какого состояния доведены люди постоянными сообщениями о войне и насилии...

Украинцы тоже идут. К сожалению, в противоположную от нас сторону.

А утешает только одно. Когда-то мы разошлись с чеченцами так, что, казалось, уже и не встретимся. И вот теперь Рамзан Кадыров — главный патриот России...

Очень хочется услышать друг друга. Хочется надеяться, что кровь позовет.

Русские и украинцы — один народ... Были. В красном углу у меня на кухне стоит фарфоровая статуэтка: Левко и Ганна из гоголевской «Майской ночи, или утопленницы», семейная реликвия из Житомира.

Выпить скорее горячего чаю из самовара, чтобы подсластить горечь праздника. Бендериком закусить...