Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука24 февраля 2015 15:30

По Марсу скачут креветки и кролики

Странные - то исчезающие, то появляющиеся - объекты обнаружены на снимках, переданных роботом Opportunity

Виртуальных археологов, занятых поисками аномалий и артефактов на соседних планетах, привлекли снимки 11-летней давности, переданные роботом Opportunity в первые месяцы его работы на Марсе. Энтузиасты сравнили два фото, сделанные рядом с платформой, с которой робот съехал на поверхность. В кадр одного - от 26 марта 2004 года - попала платформа и многочисленные следы, оставленные колесами Opportunity на песке. На другом, цветном фото, между колеями - в том месте, где на предыдущем снимке ничего кроме песка нет, появляется некий желтовато-оранжевый объект.

26 марта: "креветки" нет.

26 марта: "креветки" нет.

1 апреля: "креветка" появилась.

1 апреля: "креветка" появилась.

Виртуальные археологи, обладающие уфологическим складом ума, уверяют, что объект - живой. Что в кадр он заполз. Или запрыгнул. А сам похож на земную креветку. Правда, вареную.

"Креветка" крупно.

"Креветка" крупно.

Энтузиасты, конечно же, клянут НАСА, специалисты которого выложили снимки "креветки" на официальном сайте. Мол, могли бы и объяснить за 11-то лет, что там по Марсу ползает. А раз не объясняют, значит что-то скрывают.

Однако, мало кто уже помнит, что разъяснения от НАСА все же поступили. Хоть и по поводу другого объекта. Но по сути - очень похожего . Объект имел условное обозначение "кролик ушастый", был сфотографирован тем же Opportunity, в том же месте - рядом с посадочной платформой, в том же году - только чуть раньше - в начале марта.

"Кролик" под посадочной платфомой.

"Кролик" под посадочной платфомой.

"Кролик" в нескольких метрах от робота.

"Кролик" в нескольких метрах от робота.

"Кролик" крупнее.

"Кролик" крупнее.

"Кролик ушастый", как и "креветка", то попадал в кадр, то исчезал, перемещаясь с места на место. Специалисты НАСА, управляющие камерами, впервые заметили его прямо под роботом чуть ли не на следующий день после посадки. Потом встречали еще несколько раз в 3-4 метрах от Opportunity. В итоге было проведено целое расследование в ходе которого ученые определили размер "кролика" - 4-5 сантиметров. И сделали вывод, что скачущий объект - это скорее всего обрывок матерчатой изоляции. Или обрывок оболочки надувных шаров- амортизаторов, внутри которой робот попал на поверхность Марса.

Похоже, что и "креветка" и "кролик" - близкие, но не живые родственники. То есть, и то и другое - это тканные ошметки. Они настолько легкие, что перемещаются даже от слабых порывов марсианского ветерка.

Надувные баллоны-амортизаторы,  внутри которых робот высадился на Марс.

Надувные баллоны-амортизаторы, внутри которых робот высадился на Марс.

На панорамном снимке видна тканевая изоляция. Объекты могли оторватся и от нее.

На панорамном снимке видна тканевая изоляция. Объекты могли оторватся и от нее.

По самой неприятной для НАСА версии, "кролик" и "креветка" - это и в самом деле ошметки - мусор. Только приносит его не марсианский ветер, а земной. Поскольку никаких роботов на Марсе нет - американцы всех дурят, делая снимки в какой-нибудь пустыне Мохаве.