Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Авто25 февраля 2015 9:02

Блондинка за рулем безопаснее лихача?

Столичная Госавтоинспекция обнародовала статистику дорожных аварий
Столичная Госавтоинспекция обнародовала статистику дорожных аварий. И развеяла некоторые мифы.

Столичная Госавтоинспекция обнародовала статистику дорожных аварий. И развеяла некоторые мифы.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Мы изучили эти цифры (см. схему) с руководителем межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» Дмитрием Леонтьевым. Как оказалось, больше всего ДТП происходит ближе к выходным, утром и вечером. В январе с 18 до 19 часов на дорогах погибло 7 человек.

Дмитрий Леонтьев:

- Все правильно. К концу недели, в четверг и пятницу, стресс накапливается - в эти дни больше всего аварий. И в часы пик - независимо от наличия пробок - чем больше машин на дороге, тем больше аварий.

Уже стало притчей во языцех, что водители-дамы - главные виновники аварий. Сколько анекдотов про блондинок за рулем! А по данным гаишников, мужчины в январе стали причиной гибели 22 человек, а женщины - лишь четырех.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Дмитрий Леонтьев:

- Во всем мире женщины ездят аккуратнее мужчин. Они часто ездят с детьми, больше думают о безопасности и в целом более ответственны на дороге. А миф о том, что дамы часто провоцируют аварии, придумали мужчины.

Еще один развенчанный миф звучит так: «чем больше стаж водителя, тем безопаснее его езда».

Дмитрий Леонтьев:

- Высокая аварийность среди опытных водителей для меня неожиданность. Традиционно считается, что самый опасный период - это как раз от 3 до 5 лет стажа, когда водителю кажется, что он гонщик-ас и все умеет. Думаю, за этим показателем нужно последить в другие месяцы.

Самые опасные аварии - это столкновения автомобилей и наезд на пешеходов. Подавляющее большинство ДТП происходит по одному из этих двух сценариев, и в них гибнет больше всего людей. А из-за пьяных водителей произошло 14 ДТП (1 человек погиб). В январе предыдущего года таких аварий было на 50% больше.

Дмитрий Леонтьев:

- Думаю, пьяных на дороге стало меньше из-за кризиса. Раньше люди ехали праздновать в ресторан, а потом подшофе садились за руль. Ныне предпочитают застолье дома.