Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Умные вещи24 февраля 2015 7:00

6 школьников из Самарской области стали призерами Международного конкурса МТС «Интернешка»

Всего призерами творческого онлайн-конкурса «Интернешка», посвященного безопасному интернету, стали 50 школьников из России и Белоруссии

За весь период конкурса сайт проекта interneshka.org посетило около 45 000 человек.Больше всего ребят-победителей конкурса живет в регионах Поволжья. В целом для участия в творческих конкурсах юные пользователи из России и стран СНГ направили более 1300 работ. Самой популярной номинацией конкурса стала Мобилография «Мой цифровой день», которая собрала более 400 фотопроектов. В этом конкурсе жители Самарской области Михаил Еланский и Александра Сусленкова заняли второе и третье место.

В специальной номинации «Телекомидея: Город будущего» жители Самарской области заняли все три призовых места. На первом месте оказалась София Кремнева с работой «Экологически чистый город», в котором сотовые телефоны работают на углекислом газе. На втором - Ян Татару, в его «Городе будущего» можно перемещаться в пространстве и менять погоду при помощи интернета. На третьем месте - Алена Красакова с проектом «Для дружбы нет границ». Алена придумала идею устройства, с помощью которого можно запрограммировать электронного друга и выбрать для него самые лучшие качества. Среди призеров литературного конкурса «Моя семья в сети» также есть пользователь из Самарской области. Татьяна Еланская заняла второе место в возрастной категории от 12 до 17 лет с работой «Учитель Интернета». В простой форме Татьяна рассказала, как помогала бабушке приготовить рождественские блюда по рецептам из интернета, а дедушке связаться с товарищем и пообщаться в сети.

- Дети очень динамично осваивают новые технологии и ресурсы интернета для обучения, общения и развлечений. Важно, чтобы каждый ребенок знал, как себя вести в интернете, понимал риски и мог избежать возможных проблем. Для решения этой задачи МТС в Самарской области постоянно проводит различные мероприятия для школьников. Конкурс «Интернешка» является частью федеральной программы МТС «Дети в интернете» и позволяет в доступной простой форме рассуждать с детьми об использовании современных технологий, - отметил директор МТС в Самарской области Александр Меламед.

О конкурсе «Интернешка»

Международный детский творческий онлайн-конкурс «Интернешка» посвящен безопасному и полезному использованию сети Интернет и мобильной связи. «Интернешка» является международным конкурсом, в нем могут принимать участие юные пользователи в возрасте от 6 до 17 лет, проживающие на территории России и других стран.

Главные цели конкурса: развитие навыков безопасного и полезного использования Интернета и мобильной связи у детей, повышение их интернет-грамотности, создание условий для интеллектуального развития, а также выявление и развитие у учащихся творческих способностей. В конечном итоге конкурс нацелен на повышение безопасности несовершеннолетних пользователей сети Интернет и мобильной связи.

VII Международный детский творческий онлайн-конкурс «Интернешка» проводился с 18 ноября 2014 г. по 10 февраля 2015 г. при поддержке Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Организаторы конкурса - ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и ЗАО «Лаборатория Касперского». Конкурс организован при поддержке БФ «Система», Фонда Развития Интернет, НП «Лифт в будущее».

Ознакомиться со списком победителей и узнать более подробную информацию о проекте можно на официальном сайте конкурса «Интернешка» interneshka.org