Премия Рунета-2020
Самара
+21°
Boom metrics
Экономика26 февраля 2015 5:30

Fitch впервые повысил долгосрочный рейтинг Самары

На решение рейтингового агентства повлияли сбалансированность бюджета и развитая налоговая база нашего города

Фото: Елизавета СУХОВА

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») для Самары в иностранной и национальной валюте с уровня «BB» до «BB+» и подтвердило краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне «B». Национальный долгосрочный рейтинг города повышен с уровня «AA-(rus)» до «AA(rus)». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный», сообщает Cbonds.info .

Fitch выставляет рейтинг Самаре с 2012 года. До последнего времени он не менялся ни разу, оставаясь на уровне ВВ. Учитывая, что кредитный рейтинг России агентство оценивает как «BBB-», показатели Самары выглядят очень оптимистично.

Fitch объясняет повышение рейтингов «переоценкой фундаментальных факторов кредитоспособности Самары и близким к сбалансированному бюджетом». В частности, Самара в 2014 г. продемонстрировала хорошие бюджетные показатели, которые превзошли ожидания Fitch. Операционный баланс улучшился до 16,3% г. от операционных доходов в 2014 г. по сравнению с уже сильным уровнем в 15,7% в 2013 г. (этот показатель отражает способность города самостоятельно финансировать свои капитальные расходы и обуславливает низкий дефицит бюджета).

Кроме того, отмечается, что город намерен проводить взвешенную бюджетную политику и сохранять дефицит бюджета под строгим контролем. В пользу Самары также говорит развитая база налогообложения, а также то, что муниципалитет в расходах полагается в основном на налог на доходы физических лиц («НДФЛ»), который меньше зависит от финансовых результатов крупных налогоплательщиков. На положительное движение рейтинга повлиял и стабильный приток средств из регионального бюджета: в основном речь идет о финансировании зарплат бюджетников и софинансировании собственных расходов муниципалитета.

- Подобные рейтинги важны, прежде всего, для игроков финансового рынка, особенно тех, кто работает на внешних рынках, - пояснил проректор Самарского государственного технического университета, кандидат экономических наук Евгений Франк. - Например, в некоторых западных банках существует правило выдавать кредиты только тем, кто имеет положительный рейтинг. Поскольку Самара самостоятельно не работает на внешнем рынке и не берет займов в иностранных банках, рейтинг вряд ли окажет на развитие города существенное влияние. Большинство западных инвесторов принимает решения в основном исходя из стабильности валютного рынка: в период сильных колебаний курсов валют риски остаются высокими. Хотя в целом повышение рейтинга – благоприятная новость, это показатель позитивного развития города.

Прогнозы рейтингового агентства для Самары благоприятны. Так, Fitch ожидает прямой риск на уровне 29,7% от текущих доходов (6,4 млрд. руб.) к концу 2015 г., что ниже уровня прошлого года. Условный риск является низким, поскольку город не имеет существующих гарантий, и компании муниципального сектора самостоятельно финансируют свои расходы. На 1 января 2015 г. прямой риск у города на 82% состоял из банковских кредитов со сроками до погашения менее одного года. Имеющиеся денежные средства и безотзывные кредитные линии составляли 1,5 млрд. руб. по состоянию на 1 января 2015 г. и полностью покрывали долг с погашением в 1 полугодии 2015 г. Капитальные расходы города Самары являются высокими относительно сопоставимых эмитентов в стране. Они составляли 25,9% всех расходов в 2014 г. (2013 г.: 30%), что делает расходы города гибкими с учетом ожидаемого давления на доходы. Fitch полагает, что капитальные расходы города постепенно сократятся до 21% от всех расходов в 2015 г. вслед за снижением доходных поступлений и восстановятся до 24% в 2016-2017 гг.

- Самара – город с огромным экономическим потенциалом, сегодня крайне необходимо грамотно использовать имеющиеся ресурсы, четко понимать, чего и как мы хотим добиться, - комментирует Президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Валерий Фомичев. – А после проведения реформы, инициированной губернатором, Самара должна стать ещё более открытым для привлечения бизнес-сообщества городом. Я надеюсь, что новый Глава администрации Самары Олег Фурсов будет эффективно использовать возможности Торгово-промышленной палаты Самарской области, и в принципе, мы уже достигли определенных договоренностей по этому вопросу. Наше сотрудничество будет способствовать привлечению в Самару и область бизнеса из других регионов страны и из зарубежных стран.