Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:20

В центре Москвы завершился марш памяти Бориса Немцова

На месте событий работали наши корреспонденты [обновляется, видео]
Убийство Бориса Немцова внесло коррективы в планы оппозиции

Убийство Бориса Немцова внесло коррективы в планы оппозиции

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Убийство Бориса Немцова внесло коррективы в планы оппозиции. Вместо марша «Весна», который был запланирован на 1 марта в Марьино, они провели траурное шествие памяти расстрелянного политика.

Накануне лидеры оппозиции совместно с мэрией Москвы согласовали маршрут данного мероприятия – оно прошло от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной и далее к большому Москворецкому мосту, на котором неизвестные пока киллеры и убили Немцова.

- Полиция начала пускать тех, кто пришел почтить Бориса Немцова. Без десяти два пригласили проходить через рамки. Пока все спокойно. Очень много иностранной прессы. Неподалеку от меня раздают и литературу разного рода, плакаты. Вот уже появились переводы с украинского «Герои не умирают» на русском с фотографией Немцова.

В центре Москвы проходит марш памяти Бориса Немцова

В центре Москвы проходит марш памяти Бориса Немцова

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Как признают сами участники, в частности, Дмитрий Гудков, народу пока не так много. По разным оценкам около пяти, максимум, шести тысяч человек. Это с учетом того, что не видно еще за углом. Летает полицейский вертолет, - передает наш корреспондент Алексей Овчинников с места события. Чуть позднее эта цифра выросла до 7 тысяч человек, согласно официальным данным.

Ближе к концу стало известно, что в шествии приняло участие около 21 тысячи человек по данным правоохранительных органов.

Отметим, что сегодня действовали ограничения движения транспорта. В департаменте транспорта мэрии Москвы сообщили, что проезд закрыт уже с 11 часов утра. Перекроют Китайгородский проезд, Солянку, Варварку, Москворецкую и Кремлевскую набережные, а так же Большой Москворецкий мост. Общественный транспорт по этим улицам также ходить не будет.

Между тем, акция памяти Бориса Немцова сегодня проходит еще и в Санкт-Петербурге. Трансляцию с места события ведут наши корреспонденты.

С места события передают наши корреспонденты

С места события передают наши корреспонденты

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Для начала - перестаньте врать

Александр ГРИШИН

Марш прошел. Большой Москворецкий мост завален цветами. Торговцы цветами в столице явно выполнили план недели. Организаторы сдержали данное слово - не стали провоцировать людей выходить людей за границы обозначенной акции.

Обошлось без происшествий. Теперь большой вопрос - а что дальше? И от кого это что должно появиться (подробности)

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Марш памяти Бориса Немцова в Москве

ПОДРОБНОСТИ

«Комсомолка» восстановила последние минуты жизни Бориса Немцова

Таинственная спутница политика ждала его в кафе в ГУМе

Убийство Бориса Немцова повергло москвичей в шок. И это не преувеличение. Всего через несколько минут после того, как в 55-летнего политика были выпущены пули, на Москворецкий мост начали подтягиваться неравнодушные горожане. Многие выглядели нарядно и потерянно – они явно принарядились для пятничной тусовки, а после страшных новостей рванули к Кремлю прямо из баров и клубов. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

За 10 минут до убийства Немцов вышел с подругой из кафе «Боско»

Последнее интервью украинской радиостанции политик давал, сидя на веранде с видом на Красную площадь

Постепенно проясняется хронология событий перед убийством Бориса Немцова вечером 27 февраля. Напомним, оппозиционера неизвестный застрелил 4-мя выстрелами из пистолета Макарова на Большом Москворецком мосту. Все произошло около 23.40. Рядом с Немцовым находилась его подруга, 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая. (подробности)