Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество3 марта 2015 9:40

Почему подругу Бориса Немцова отпустили домой?

Официальный представитель СКР Владимир Маркин пояснил "КП" подробности громкого дела
Дурицкую никто не удерживал

Дурицкую никто не удерживал

Отъезд в Киев Анны Дурицкой, ключевой свидетельницы по делу об убийстве Бориса Немцова, стал неожиданностью. Еще накануне сообщалось, что у следствия есть вопросы к девушке, что она даже отказалась проходить тест на полиграфе. Сама Анна в интервью СМИ жаловалась, что хочет уехать, но не может – нет разрешения следователей. Тогда почему ей позволили уехать?

В Следственном комитете России «Комсомолке» сообщили, что на самом деле Дурицкую никто не удерживал.

- Никакой меры пресечения в отношении Дурицкой следствием не избиралось, - сказал «КП» официальный представитель СКР Владимир Маркин. – Ее паспорт и другие документы были у нее, уехать из Москвы она могла в любой момент. Однако она сама заявляла, что готова оставаться в Москве столько, сколько это необходимо. Никаких жалоб и ходатайств от Дурицкой и ее адвоката следователю не поступало. Сегодня следственные действия с ее участием завершились, она покинула Россию. Дурицкая подписала протоколы допроса, а также дала подписку о неразглашении данных следствия.

Но смогут ли следователи вызвать Анну из Киева, если это потребуется?

Но смогут ли следователи вызвать Анну из Киева, если это потребуется?

Но смогут ли следователи вызвать Анну из Киева, если это потребуется? Например, для опознания убийцы. По словам Владимира Маркина, Дурицкая пообещала при необходимости приезжать в Москву для проведения следственных действий. Но...

- Ее отпустили, потому что нет оснований задерживать, - объяснил «КП» председатель московской коллегии адвокатов «Запрудский и партнеры» Виктор Запрудский. – Для свидетеля подписка о невыезде законом не предусмотрена. Когда показания сняты, максимум, что может сделать следователь – взять обязательство о явке. Но она имеет вес для россиянина. А в случае с Анной ее сотрудничество теперь – вопрос исключительно ее доброй воли. Если она откажется, нет механизмов, способных заставить ее приехать. Российские следователи могут попросить украинских коллег допросить ее в Киеве - например, чтобы уточнить детали, снять противоречия. Но заставить правоохранительные органы другого государства доставить их гражданина к нам… Даже пытаться бесполезно. Если будет суд, ее попросят выступить. А не приедет – зачитают показания.

А в случае с Анной ее сотрудничество теперь – вопрос исключительно ее доброй воли

А в случае с Анной ее сотрудничество теперь – вопрос исключительно ее доброй воли

- А если выяснится, что она, например, соучастница?

- Даже тогда заполучить ее будет проблематично, - продолжил Запрудский. - Россия, конечно, оформит заочный арест, объявит ее международный розыск. Может, попадется где-то в Европе, тогда могут выдать. А из Киева – нет. Ни одна страна не выдает своих граждан. Если Анна вдруг окажется соучастницей, то наши следователи должны направить материалы на Украину, и там ее должны судить. Так, например, было с убийцей журналиста НТВ Ильи Зимина. Он бежал на родину в Молдавию, там его задержали и судили по молдавским законам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главная свидетельница по делу об убийстве Бориса Немцова улетела на Украину к маме

Киевлянка, сопровождавшая Бориса Немцова в роковую ночь его убийства, улетела из Москвы в родной город. На Украину Анна Дурицкая отправилась в сопровождении своего адвоката поздним вечером 2 марта. Первым об этом сообщил представитель МИД Украины Евгений Перебийнис в своем Твиттере (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Москве проходит церемония прощания с Борисом Немцовым

Во вторник, 3 марта, в Москве простятся с Борисом Немцовым, который был убит на Большом Замоскворецком мосту в центре столицы в ночь на 28 февраля. Так, гражданская панихида по политику пройдет в Сахаровском центре, расположенном на улице Земляной вал, с 10:00 мск до 14:00 мск. Похоронят оппозиционера на Троекуровском кладбище, и там же состоится отпевание (подробности)

МНЕНИЯ

Станиславский сказал бы Дурицкой: «Не верю»

Алиса ТИТКО

Она хотела стать актрисой, играть драматические роли. Но не смогла сыграть даже любовь к Борису, да и вообще связать двух слов. Хладнокровие и «чувство выполненного долга» читались в голосе и глазах Анны во время интервью телеканалу «Дождь». Разве так говорят о любимых людях? (подробности)

Главный свидетель хочет к маме

Наталья БАРАБАШ

Иногда я не понимаю журналистов. Или слишком хорошо понимаю. Но все равно удивляюсь. Я не принадлежу ни к пылким поклонникам, ни к пылким противникам «Эха Москвы». Просто вообще не люблю радио. А тут включила:послушать, что говорят про убийство Немцова. Страшное оно, это убийство. Резонансное (подробности)