Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия3 марта 2015 14:35

ФСБ задержала 14 участников банды торговцев оружием

Спецоперация проходила в Москве и еще пяти российских городах
ФСБ задержала 14 участников банды торговцев оружием

ФСБ задержала 14 участников банды торговцев оружием

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Поставки огнестрельного оружия на территории Центрального и Северо-Западного федеральных округов были прекращены за один день. Сотрудникам ФСБ удалось задержать сразу 14 участников банды торговцев оружием. В обороте были пулеметы, карабины, гранатометы, винтовки и револьверы иностранного и российского производства.

Трех главарей удалось с поличным задержать в Калуге - попытка сбыть очередную партию оружия провалилась. В это же время проходило задержание 11 сообщников в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Воронеже и Туле.

- Из незаконного оборота изъято более 70 единиц огнестрельного оружия, в том числе с приспособлениями для бесшумной стрельбы, 20 гранат, более 10 кг взрывчатых веществ, 17 электродетонаторов, - сообщили «КП» в пресс-службе ФСБ России. – А также основные части и комплектующие для изготовления более 180 единиц оружия, свыше 3500 боеприпасов различного калибра.

На месте сотрудникам спецслужб удалось ликвидировать четыре мастерских, где модернизировали огнестрельное оружие и изготавливали боеприпасы.

- Как давно образовалась криминальная группировка, а также данные о задержанных лицах пока не разглашаются, так как следственные мероприятия продолжаются, - объяснили нам в ФСБ России.

Изъятую партию оружия уже направили на экспертизу. Торговцы оружием также пройдут проверку на возможную причастность к совершению тяжких и особо тяжких преступлений в России.