Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире3 марта 2015 13:07

Владимир Путин: «Наше объединение в чем-то даже более продвинутое»

Президент России наградил Александра Лукашенко орденом
Поводом встречи президентов России и Беларуси стало заседание Высшего государственного совета Союзного государства.

Поводом встречи президентов России и Беларуси стало заседание Высшего государственного совета Союзного государства.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Мы с вами встречаемся часто, на этот раз собрались, чтобы поговорить об одном из ключевых вопросов нашего взаимодействия — о Союзном государстве, - начал Владимир Путин встречу с Александром Лукашенко, и это была абсолютная правда. Чаще чем с президентом Белоруссии он не общается ни с одним из зарубежных лидеров. В прошлом году Путин и Лукашенко встречались 11 раз, а по телефону разговаривали — 20.

На этот раз поводом стало заседание Высшего государственного совета Союзного государства, которому предшествовал диалог тет-а-тет.

- Много сделано за предыдущие годы, но одно не подменяет другое — я имею ввиду создание нашего общего рынка с Казахстаном, Белоруссией и Россией, создание единого экономического пространства, - продолжил Путин. - В рамках Союзного государства у нас есть свои задачи, которые мы решаем. И это объединение является даже в чем-то более продвинутым, особенно если посмотреть на вопросы социального характера.

Александр Лукашенко гостил в Кремле совсем недавно: в декабре он вместе с другими лидерами ЕАЭС принимал в состав нового объединения Армению.

- В декабре прошлого года мы касались наших общих отношений, расширили наш экономический союз, фактически соединились с Казахстаном и Арменией, - напомнил он об этом. - Мы с вами обсуждали эти проблемы, встречаясь недавно в Сочи, уделили большое внимание обсуждению проблем Украины. Тогда нами было с Порошенко принято решение о встрече в Минске. Многие язвили, шутили, но теперь все видят, нужна была эта встреча. И те решения, которые были там приняты, реализуются.

Александр Григорьевич не упустил случая еще раз продемонстрировать, что он в деле урегулирования на Украине тоже не последний человек:

- Только что пошла информация, что Петр Порошенко подписал указ о создании конституционной комиссии. То есть начинается проработка Конституции, то, о чем мы говорили в Сочи. В рамках этого процесса можно решить все вопросы, это большущий прорыв.

Однако, в конце личной встречи президент Белоруссии еще раз вспомнил — зачем он здесь:

- Много было у нас было бесед и в ту февральскую ночь, в те февральские события в Минске, но сегодня мы имеем возможность формализовать все наши разговоры, приняв конкретные решения. Время непростое, во всем мире оно непростое, требует решений, но я думаю, мы с вами их примем.

Перед началом заседания Высшего госсовета Лукашенко ждал еще один приятный момент. Владимир Путин вручил белорусскому коллеге орден Александра Невского - «за заслуги в развитии многостороннего сотрудничества с Россией».