Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика4 марта 2015 15:06

Кто по Москве шагает дружно в ряд? Это люстраторов отряд

На траурном марше в память о Немцове вместе с либералами двигалась колонна так называемой «Черной когорты»
Александр ПОНОМАРЕВ
На траурном марше в память о Немцове вместе с либералами двигалась колонна так называемой «Черной когорты»

На траурном марше в память о Немцове вместе с либералами двигалась колонна так называемой «Черной когорты»

Фото: СОЦСЕТИ

На траурном первомартовском шествии в Москве в память о Борисе Немцове вместе с либералами возле Кремля маршировала «непримиримая колонна» так называемой «Черной когорты».

На них обратили внимание случайно, чуть ли не спустя пару суток после шествия под стенами Кремля. Кто-то обратил внимание на многометровый баннер в рядах митингующих со словами «Люстрация неизбежна» и репринтом старой фотографии с сержантом в советской форме поднявшим руки. Поиск истории этого сержанта в интернете немедленно выдал десяток результатов. Оказалось, снимок сделан 23 октября 1956 года в Венгрии, во время штурма здания ЦК венгерской компартии отрядом местных националистов Салаши. Здание, которое штурмовали с танками, охраняли офицеры и сержанты МГБ Венгрии. Автор снимка, известный американский фотограф Джордж Садовы рассказал жуткую историю этой фотографии:

«Вышли шесть молодых офицеров, один очень красивый. Их погоны были сорваны. Быстрый спор. Мы не такие плохие, как вы думаете, дайте нам шанс, говорили они. Я был в трех футах от этой группы. Вдруг один начал сгибаться. Должно быть, они стреляли очень близко, прямо им в ребра. Все они упали, как срезанная кукуруза. Очень грациозно. И когда они уже были на земле, восставшие все еще поливали их свинцом. Я три раза был на войне, но никогда не видел ничего более ужасного».

Джордж Садовы скорее всего не знал, что это массовое убийство называлось достаточно нейтральным и культурным словом «люстрация». Но те, кто делал провокационный баннер для шествия в Москве - все прекрасно понимали. Оказалось, что на марш 1 марта вместе с либералами, вышли своей «коробочкой» представители любопытной сетевой и полувиртуальной организации. От их логотипа с «руной жизни», пронзенной мечом, потянуло чем-то очень знакомым - сетевыми движениями, засветившимися во всех «оранжевых» революциях 21-го века: «Кхамара», «Пора», «Отпор»... Именно они брали на себя организацию массовых беспорядков при совершении «цветных революций».

Можно предположить, что наша либеральная улица наконец-то нашла себе силовое крыло.

Московские либералы долго его искали. Антифашисты-леваки отпали сами собой, они если не воюют на Донбассе лично, то хотя бы поддерживают своих идейных товарищей-ополченцев. Там же, в одних окопах, плечом к плечу с антифашистами оказались и их бывшие враги - русские националисты (не все, но немалая их часть). Война в Новороссии удивительным образом примирила этих людей, выявила их общие ценности, доминирующие над идеологическими разногласиями.

В итоге московская улица осталась любопытным националистическим организациям, которые даже не рассчитывают на всенародную поддержку в России, но которых привечают киевские бандеровцы. Благо, лозунги у них одни - «Вату геть!» и так далее. А логотип на знамени - это символ «Спайка», принадлежащий никому не ведомой карликовой белогвардейской организации «Белая идея», организатор которой, «власовец» Виктор Ларионов, успел повоевать «вместе с Гитлером, против Сталина». Вы представляете себе нормальных людей, которые не побрезгуют встать под такие мутные знамена или пройтись с таким баннером по Москве? Сколько таких найдется? А либеральную общественность все устраивает. С чем их и поздравляем. Для них важнее люстрация нынешней России. Любым путем, пусть даже «венгерским» образца 1956-го. Или «украинским» образца 2014-го...