Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика4 марта 2015 15:29

Курс доллара в новом бюджете - 61 рубль

Главе государства представили главный финансовый документ, скорректированный из-за кризиса
4 марта 2015. Президент России Владимир Путин (справа) проводит совещание с правительством РФ по вопросам обеспечения устойчивого роста экономики в Кремле.

4 марта 2015. Президент России Владимир Путин (справа) проводит совещание с правительством РФ по вопросам обеспечения устойчивого роста экономики в Кремле.

Фото: РИА Новости

Открывая совещание с членами правительства, Владимир Путин заговорил о "горячих" вопросах. И самым актуальным из них оказался вопрос о поставках газа на Украину.

- К сожалению, нет здесь министра энергетики, он был в Брюсселе, с коллегами разговаривал по поводу наших взаимоотношений с Украиной в газовой сфере, - сказал президент. - Предоплаченного газа осталось ровно на двое суток. Мер пока никаких не предпринимается. Я попросил бы председателя правительства с «Газпромом» уделить этому больше внимания. Конфликты прежних лет никому не нужны, и мы готовы строго исполнять все контрактные обязательства, но только в рамках предоплаты.

С энергоносителями, а точнее, ценами на них был связан и главный вопрос повестки. Нефть опустилась гораздо ниже предусмотренных в бюджете страны показателей, придется главный финансовый документ переделывать.

- Эта необходимость вызвана существенными изменениями внешних условий, - пояснил глава государства. - Новая версия документа свёрстана исходя из снижения цен на нефть до уровня 50 долларов за баррель и при курсе на уровне 61,5 рубля за доллар при отсутствии возможности привлекать финансовые ресурсы с международных рынков. Нужно будет вносить соответствующие изменения в закон о бюджете. Знаю, что правительство достаточно долго и упорно работало над этим. Нужно будет продолжить работу в таком же режиме с депутатами государственной Думы.

Министр финансов Антон Силуанов рассказал, что доходы снижаются на 2,6 триллиона рублей, расходы снижаются на 300 миллиардов рублей. Таким образом, дыра в бюджете составит порядка 2,8 триллиона рублей.

- Мы предлагаем провести перераспределение ресурсов внутри бюджета, то есть определить приоритеты внутри бюджета, - сказал министр. - Общий объём перераспределения – более триллиона рублей.

Правительство хочет взять 3,7 триллиона рублей из резервного фонда. После этого в нем еще останется в конце года около1,7 триллиона рублей.

- Мы должны поставить сейчас задачу: иметь сбалансированный бюджет на ближайшую среднесрочную перспективу, чтобы нам сохранить резервы, чтобы нам подстроить своё обязательство под новые условия, - сформулировал Силуанов. - Такая идеология поправок в закон о бюджете.