Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика4 марта 2015 22:00

«Пустынный» танк с кондиционером

Чем «Рособоронэкспорт» удивил на выставке в Абу-Даби
Михаил ТИМОШЕНКО
Михаил ТИМОШЕНКО
На Т-90SM можно с комфортом воевать в самых жарких широтах нашей планеты. Фото: Илья КРАМНИК/Лента.ру

На Т-90SM можно с комфортом воевать в самых жарких широтах нашей планеты. Фото: Илья КРАМНИК/Лента.ру

Ну не пустили англичане нас на выставку DSEI в Лондоне. И кому от этого лучше? Мы их еще год назад предупреждали, уйдем: наши интересы сосредоточены в регионах, где основные объемы продаж. Оборонная IDEX-2015, открывшаяся в конце февраля в Абу-Даби (ОАЭ), пожалуй, самое «рыбное» место в торговле оружием. Где еще Ираку, Египту, Саудовской Аравии, Объединенным Арабским Эмиратам, Кувейту и Катару обменять свои зеленые бумажки на зеленое железо? Поэтому именно там «Рособоронэкспорт» представил более 200 образцов вооружений и военной техники для всех видов вооруженных сил.

Итак, по порядку. Раздел техники сухопутных войск открывает Т-90SM. Новая башня с новой 125-мм пушкой - пусковой установкой и дистанционно управляемый пулемет. Новая динамическая защита «Реликт» не только на башне и корпусе, но и на жестком фальшборте. Многотопливный дизель мощностью 1130 лошадиных сил и коробка-автомат. Цифровая система управления огнем, тепловизионные и телевизионные камеры, предназначенные и для кругового наблюдения. А еще на нашем танке наконец появился автономный генератор. Значит, и кондиционер внутри посвистывать будет, чай, Аравия - не Забайкалье. Короче, комфорт и военный гламур.

Рядышком - «Хризантема-С», самоходный противотанковый ракетный комплекс. Знаменит тем, что даже самая современная танковая броня не может противостоять его ракетам. Комплекс «охотится» не только на танки, но и на вертолеты и надводные корабли. А уж о всяких укрепленных огневых точках и говорить нечего: ракет-то два типа - кумулятивные и фугасные. Две ракеты постоянно готовы к бою. И запускаться они могут одновременно, поражая цели на расстоянии до 6 километров. Но самое интересное - «Хризантема-С» способна уничтожить цель независимо от того, видят ее операторы или нет. Причем не важно, что мешает обзору: когда луч радара находит цель, а ракета стартует - у несчастной цели не остается никаких шансов. Аналогичной системы нет ни у одного другого образца техники в мире. Батарея «Хризантем-С» способна остановить танковую бригаду противника.

А вот и 155-мм самоходка «Мста-С» с автоматизированной системой наведения и управления огнем и дальностью стрельбы 30 км. Ну и к ней высокоточный корректируемый снаряд «Краснополь».

Показали боевую машину пехоты БМП-3: куда ж без нее - шейхи к ней давно присматриваются. Правда, в последнее время их отчего-то интересуют оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-Э» и реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Град».

Не забыта и авиация: учебно-боевые самолеты Як-130 и боевые вертолеты Ми-35М и Ми-28НЭ. В сегменте средств ПВО - комплексы «Панцирь-С1», «Тор-М2Э» и «Бук-М2Э», по военно-морской технике - патрульные и ракетные катера, а также дизель-электрические подводные лодки «Варшавянка» с ракетами «Калибр».

Ну а стрелкового вооружения - на любой вкус. «Калаши» в натовском калибре, 9-мм пистолет-пулемет «Витязь-СН», специальные карабины и снайперки. Всего более 20 образцов.

Короче, есть из чего выбрать. Так что пожелаем успехов нашим конструкторам.