Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды4 марта 2015 22:00

«Духless-2»: Кто шагает по Москве

Продолжение саги об офисном планктоне превратилось в бодрый боевик со счастливым концом [видео]
Герои Данилы Козловского и Марии Андреевой ко второй части сделали свой выбор: он предпочел серфинг, а она - олигарха. Но любовь, как водится, не стареет. Фото: Кадр из фильма

Герои Данилы Козловского и Марии Андреевой ко второй части сделали свой выбор: он предпочел серфинг, а она - олигарха. Но любовь, как водится, не стареет. Фото: Кадр из фильма

Роман «Духлесс», по которому снят первый фильм, как мы помним, имел подзаголовок «Повесть о ненастоящем человеке». В «Духлессе-2» герой Максим Андреев (Данила Козловский) вполне гуманизировался. Если прежде он был такой офисный дровосек без сердца, теперь – цитирует Салтыкова-Щедрина про "пьют и воруют", живет на Бали и рассекает волны на белом серфе, который тонко прозвал Tabula rasa («чистый лист», в переводе с латыни). На родину – в толстый мир примитива и чистогана – не собирается. Однако случайное знакомство с бывшим соседом по социальной лестнице переворачивает его жизнь.

«В Москве сейчас другие волны, - говорит новый друг Роман Белкин в исполнении Милоша Биковича, – гламур сдох, с коррупцией борьба, Москва – лучший город…».

Сербский актер Бикович – довольно сильная аллюзия природы на молодого Никиту Михалкова (Михалков и сам сходство оценил, сняв Милоша в «Солнечном ударе»). Слушая энергичный монолог про столицу, думаешь, что картину было бы логичней назвать не «Духлесс-2», а «Я шагаю по Москве-2», тем более что дальше герои по ней и шагают, и очень зрелищно бегают в мыле, в растрепанных чувствах, с погонями и визгом тормозов.

…Поначалу все нездорово: борьба с коррупцией оборачивается грызней коррупционеров друг с дружкой, «гламур сдох» означает, что бывшая невеста Максима – юная хипстерша в стиле «Пусси Райот» – вышла замуж за «форбса». Хотя, конечно, она этого олигарха завела, чтобы качать бабло на благотворительность, а любит по-прежнему понятно кого.

Потому хэппи-энд неизбежен. Сцилла сожрет Харибду, плохой генерал сядет за решеткой рядком со своей приспешницей. «Одиссей возвратится, пространством и временем полный», лучший город Москва возликует.

Продажная чиновница МВД (актриса Кристина Бабушкина), назначенная угнетать героя, - убедительная и смешная копия бывшей работницы «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. Она коллекционирует полотна мастеров XIX века и декламирует своему генералу стилизованные под Васильеву стихи: "Как же так не везет/ Или крейсер не мой/ Ты, как крейсер "Варяг", / Не вернулся домой!» Если в первом «Духлессе» стоит посмотреть, как депутат Госдумы Мария Кожевникова ругается матом, то «Духлессу-2» - отдельное спасибо за «Васильеву».

Упомянутый Бикович в тандеме с прославленным Данилой Козловским делают кино невероятно обаятельным для девочек. Представляете, такие два красавца, на фоне морского или речного пейзажа (вода – символ сексуальности, привет дедушке Фрейду) ведут какой-нибудь остроумный диалог – прямо женский эротический киножурнал, доложу я вам.