Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics
Политика5 марта 2015 6:10

Глазовчанин Александр Санников: Готов отправиться в Донбасс снова

Сотрудник пожарной части уже четыре раза отвозил гуманитарный груз на Украину в составе конвоя колонны МЧС
Глазовчанин Александр Санников: Готов отправиться в Донбасс снова

Глазовчанин Александр Санников: Готов отправиться в Донбасс снова

Фото: Олеся МОЛЧАНОВА

Глазовчанин Александр Санников, сотрудник пожарной части №17, уже четыре раза отвозил гуманитарный груз на Донбасс в составе конвоя колонны МЧС. Первый раз отправился в путь 8 января.

- Семья, конечно, не хотела отпускать меня. Переживают. Говорю им – мы же едем под эгидой ООН и ОБСЕ, все безопасно. Но разве ж родным это объяснишь, - улыбается Александр. – Поэтому постоянно звоню домой, чтобы сказать, что у меня все в порядке. А вообще когда мы с коллегами выезжаем в такую командировку, настрой у всех боевой. Ведь мы делаем нужное дело! И каждый из нас готов отправиться на Донбасс снова.

Гуманитарный конвой  на территории складов на окраине Донецка фото: личный архив

Гуманитарный конвой на территории складов на окраине Донецка фото: личный архив

Всего в гуманитарном конвое вместе с сопровождением участвует около 200 машин. Такая колонна может растянуться километров на пять, но вся техника МЧС оснащена системой ГЛОНАСС и радийной связью, поэтому в случае внештатных ситуаций никто не оставался без помощи.

А такие ситуации, по словам Александра, все же случались. В основном это были небольшие технические неурядицы - например, при низкой минусовой температуре подмерзало топливо или застывали трубы, но опытные водители устраняли неполадки на месте. Если вдруг ломается та или иная машина – «коллеги» берут ее на буксир. Конвой сопровождают спецслужбы: на территории России сопровождали органы ГИБДД Ростовской области, на Украине - сотрудники ДПС ДНР. Формируют колонны в Ростове-на-Дону.

«На Украине пожарные – национальные герои»

- Все четыре раза я ездил в Донецк с продовольственными товарами – везли гречку, рис, муку, подсолнечное масло и кое-какие консервы, - рассказывает Александр. – Поездка занимает обычно около суток – рано утром выезжаем из Ростова, утром следующего дня возвращаемся. В Донбассе на ночевку ни разу не оставались. Пока разгружают товар – мы отдыхаем. Часов 5-6 вполне достаточно.

По словам Александра, при въезде в Донецк стоят блокпосты, а на границе - полный досмотр. Гуманитарный груз осматривают с собаками. На пост заезжают по 5 машин. На их осмотр уходит обычно около часа. Поэтому долго на границе стоять не приходится, все происходит довольно оперативно.

- На территории Украины много полуразрушенных городков, в которых нет ни души! Только на некоторых заборах или стенах домов надписи – «Спасибо, россияне!», - Александр описывает, как сейчас выглядит Украина. – В самом Донецке я не был. Все склады какой-то бывшей стройфирмы, где мы разгружаемся, находятся в городке Макеевка, который примыкает к Донецку. Весь груз потом расходится по пунктам раздачи – часть развозят по больницам, школам, детским садам, часть выдают непосредственно людям. Из товаров, которые мы привозим, формируется и некий стратегический запас – чтобы была еда в городе. Когда мы приехали в первый раз, склады были полностью пустые. А в феврале на складе уже были запасы муки, гречки. Хочу сказать, что на весь товар составляются сметы и строго отслеживают, что и куда распределяется. Так что ничего «налево» не уходит, я в этом уверен.

На Украине Александру подарили шеврон штата гуманитарной комиссии фото: личный архив

На Украине Александру подарили шеврон штата гуманитарной комиссии фото: личный архив

Кстати, Александру удалось пообщаться со своими украинскими коллегами – пожарными.

- Они сейчас в Донбассе – настоящие национальные герои. Многие из них отправили свои семьи в Россию, а сами остались на Родине, чтобы спасать людей и горящие после бомбежек здания, - говорит Александр.

«Жители Донбасса давно не получают зарплаты»

- Когда бываю на Донбассе, стараюсь пообщаться с местными жителями – интересно узнать, как они живут на самом деле, - рассказывает Александр. – Люди говорят, что больницы, школы и детские сады уже возобновили работу. Функционируют и некоторые предприятия. Один мужчина сказал, что его отец работает в шахте в Макеевке. Но все работают практически за идею - им, конечно, выдают кое-какие продукты, но зарплат они не видели уже давно.

По рассказам местных жителей, пенсионерам (старше 60 лет) два раза в месяц выдают продуктовые наборы – гречка, рис, тушенка, сахар. Вообще, как говорит Александр, люди с нетерпением ждут гуманитарные конвои.

- Когда мы въезжаем в город, люди приветствуют нас. А однажды наблюдал такую картину – старушка стояла на коленях и крестила каждую машину, которая заезжала в город. Очень трогает такое отношение, - признается Александр.

Фото: личный архив

Фото: личный архив

К счастью, под обстрелы глазовчанин ни разу не попадал. Говорит, на окраинах города – все относительно спокойно.

- Взрывы слышали, конечно. Бывало, что такие сильные они были, что даже зеркала на машинах потряхивало. Один раз ночью зарево видели, от взрыва. Но благодаря тому, что все маршруты четко сформированы и согласованы, мы от эпицентра взрывов находились на максимально удаленном расстоянии, поэтому были в полной безопасности, - вспоминает Александр.

Фото: личный архив

Фото: личный архив