Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество5 марта 2015 7:10

В Сербии сделали самую длинную колбасу в мире

Ее длина составила более двух километров
В рамках 31-ого фестиваля колбасы под будоражащим фантазию названием "Кобасициада", прошедшего на днях в сербском селе Турия

В рамках 31-ого фестиваля колбасы под будоражащим фантазию названием "Кобасициада", прошедшего на днях в сербском селе Турия

В рамках 31-ого фестиваля колбасы под будоражащим фантазию названием "Кобасициада", прошедшего на днях в сербском селе Турия, повара создали настоящее произведение кулинарного искусства.

Для приготовления чудо-сосиски (точная длина: 2031 метр) было забито 28 свиней, израсходовано 3430 кг мяса, 60 кг соли, 26 кг сушеной паприки и по 5 кг чеснока и перца.

Во время праздника на сельских улочках появились бесчисленные витрины с мясной продукцией. Каждая семья стремилась похвастаться собственным опытом приготовления сосисок и колбас. В центре села была установлена сцена, на которой выступали местные знаменитости, а неподалеку раскинулась пышная ярмарка с бесплатными угощениями и горячительными напитками.

Десяток тысяч (!) гостей развлекали различными конкурсами. Кто-то при всех пытался сделать свою первую колбасу, другие изо всех сил старались съесть как можно больше приготовленных уже профессионалами сосисок, а тем, кто приехал из самого отдаленного места и представил собственную колбасную продукцию, вручали приз вообще без лишних разговоров.

Подобные сербские праздники пользуются популярностью и у иностранцев. Широкую мировую известность приобрели такие события как "Купусиада" (фестиваль капусты), "Виниада" (праздник урожая винограда), "Ракияфест" (выставка ракии), "Кафафест" (кофейное торжество).