Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Авто5 марта 2015 12:21

Фоторепортаж: Как в Самаре «выводят из сумрака» водителей тонированных машин

Корреспонденты «КП» побывали на рейде Госавтоинспекции
Иван ФЕДОРОВ

Шесть часов вечера, пятница. Пересечение ул. Антонова-Овсеенко и ул. Запорожской. Плотное движение в сторону ул. 22 Партсъезда. Именно на этом перекрестке полицейские решили устроить рейд на нарушителей с тонированными стеклами и грязными номерами.

- Тонировка – вещь полезная, - скажут все, у кого разбивали стекла или вскрывали машину ради ценных вещей.

Злоумышленники не увидят, что в салоне полностью тонированной машины и не станут лишний раз рисковать. Можно привести и другие объяснения, зачем скрывать салон от лишних глаз, но гаишника ими не убедишь. В полиции не считают это нарушение безобидным. Сейчас водителей, пойманных дважды, могут арестовать на 15 суток.

- На водителей тонированных не по регламенту авто составляются протоколы, что влечет штраф 500 рублей, - рассказывает замкомандира полка ДПС УМВД РФ по Самаре Марат Гатин, - Водителю предлагается на месте устранить пленочное покрытие. В случае отказа, инспектор выносит документальное требование с конкретным сроком устранения, которое вносится в базу ГИБДД.

При повторном нарушении выносится протокол, рассмотрение которого входит в компетенцию судебных органов. Его санкциями предусмотрен административный арест на срок до 15 суток.

- Тонировка уменьшает обзор водителя, особенно во время сумерек, - говорит о причинах борьбы с тонировкой замкомандира полка.

Но стоит отметить, что рост количества ДТП с участием авто с тонированными стеклами в городе не зафиксирован. Статистика не подтверждает, что тонировка опасна для участников дорожного движения.

Распространенный вопрос среди автомобилистов – можно ли измерять светопропускание стекол в темное время суток, дождь или мороз? В «Яндексе» эти запросы очень популярны. Благодаря интернет-экспертам, в народе укоренилось мнение, что нельзя. Инспекторы же утверждают, что по техническому регламенту можно.

- Что касается мороза, все зависит от прибора. Есть прибор «Тоник», он работает до минус 10 градусов, а есть прибор «Свет», он до минус 40, -рассказывает Марат Гатин, - Сумерки на измерение не влияют. Что касается влажности, стекло достаточно протереть.

Любители темных стекол не спешат превращать авто в аквариум. Каждую неделю инспекторы выписывают за это нарушение более 500 протоколов.

Справка

Разрешена тонировка:

- заднего стекла автомобиля;

- задних боковых стекол;

- верхней части ветрового стекла полосой из прозрачной цветной пленки шириной не более 14 см;

- любого автомобильного стекла, если его светопропускание не менее 70% .