Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество5 марта 2015 13:26

Парашютист спрыгнул с крана ЗСД посреди Невы

Ради красивых кадров экстремал забралися на высоту 150 метров
Андрей РОСТ
Ночью четыре парня залезли на строительный кран высотой 150 метров.

Ночью четыре парня залезли на строительный кран высотой 150 метров.

«И в мире нет таких вершин, что взять нельзя». Слова из песни Высоцкого петербургские экстремалы, похоже, взяли за правило. Как ни ругали их, как штрафами ни угрожали, а тем хоть бы что. На этот раз они пробрались на стройку одной из опор моста ЗСД.

Ночью четыре парня залезли на строительный кран высотой 150 метров. Пару часов щелкали друг друга на камеру, сидели в будке, любуясь видами города. Как только солнце показалось из-за горизонта, трое друзей спустились на землю по крану, а один сиганул вниз с парашютом.

Фотоотчет выложили в соцсети. Правда, при всей тяге к известности с журналистами ребята откровенничать не стали - побоялись полиции.

- Да, прыгал, но больше ничего не скажу, - ответил нам парашютист.

Впрочем, полицейские пока не собираются искать экстремалов. Тем более что заявление от руководства ЗСД им не поступало. В компании от комментариев отказались - сослались на отсутствие информации.

А между тем, случись какая беда, отвечать бы пришлось представителям ЗСД.

- Ветер в этих местах очень сильный, а главное - непредсказуемый, - говорит бывший военный инструктор по прыжкам и майор в отставке Геннадий Карабанов. - Человек прыгал с предельно малой высоты с принудительным раскрытием парашюта. Если бы ветер понес его обратно на кран, парень ничего и сделать бы не успел. Это был бы его последний прыжок.

КОМПЕТЕНТНО

Специалист по безопасности частного охранного агентства Евгений ЖУКОВСКИЙ:

Зря охрана понадеялась на камеры

- Такие объекты, как стройки мостов, должны стеречь особо тщательно. Могут ведь и бомбу в конструкцию заложить. Тут же мы видим, как несколько человек со снаряжением пробрались на объект, один из них еще и прыгнул с крана. Это самая настоящая халатность. Но охрану понять можно. Кроме как вплавь или по льду, добраться до этой стройки тяжело. Поэтому дежурные сильно не переживали о незваных гостях, надеялись на камеры. Такое часто случается.

Фото: Виктор Сухоруков.

Фото: Виктор Сухоруков.

ГДЕ ЕЩЕ ЗАСВЕТИЛИСЬ ЭКСТРЕМАЛЫ

- Крейсер «Аврора». В сентябре 2014 года в ночь перед отправкой корабля в док четверо руферов пробрались на борт. Спрятались в дымовой трубе. Зайцев засекли, лишь когда «Аврора» отчалила от берега.

- Аэродром Пулково. В конце ноября 2014-го в соцсетях появились снимки подростков, которые позировали на фоне самолетов и вертолетов, расположенных на взлетном поле. Среди фотографий были кадры, сделанные в турбинах, а также в кабинах пилотов.

- Ленинградская АЭС. В прошлом декабре руферы пробрались на реактор новой электростанции, которую собираются запустить к концу 2015 года.