Премия Рунета-2020
Пермь
-6°
Boom metrics
Общество16 марта 2015 13:29

24-летняя пермячка похудела на 30 килограммов из-за любви

Гардероб 54-го размера она поменяла на 42-й
Источник:kp.ru

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

24-летняя пермячка Полина - длинноногая стройная русоволосая красотка с большими голубыми глазами. Вы можете поверить, что недавно она весила 100 кг? А сейчас ей рады любые модельные агентства.

Беременная весила центнер!

Толстеть Полина начала, когда забеременела Митькой. Почти всю беременность ее мучил адский токсикоз. А есть при этом хотелось зверски. Спасением стала вареная картошка. Организм только ее не отвергал. Полина сметала картошку дома целыми кастрюлями, таскала на работу контейнеры с варехой.

А потом еще и потянуло на сладкое. Каждый вечер муж приносил торт «Трухлявый пень», который его беременная жена съедала одна, вприкуску с вареной картошкой, посыпанной солью.

- После ужина я все вечера проводила у телевизора с пакетом семечек и бутылкой газировки, - рассказывает Полина. - Меня мучила бессонница, я пересмотрела все сериалы: знаю всех героев и все перипетии их нелегкой личной жизни.

На седьмом месяце беременности она весила 87 кг. (До беременности - 70 кг при росте 1 м 78 см.)

У девушки появилась одышка, начало скакать давление. Ее положили в больницу.

- А в больнице кормят невкусно. Ужин до 6 вечера, - говорит Полина. И каждый вечер любящий муж нес жене «Трухлявый пень».

Вернувшись из больницы, Полина по-прежнему не разлучалась с холодильником. Незадолго до родов Полина встала на весы: она весила центнер!

- Пап, я как ты, - сказала она своему отцу, когда в гости заглянули родители.

Папа - крупный мужчина, для которого при его высоком росте, 100 кг - это норма, - корректно молчал.

- Я много пила воды, и у меня появились отеки, - рассказывает Полина. - Мне казалось, что я один большой сплошной отек. И когда рожу, этот отек спадет, и я снова буду как прежде - стройненькая.

Молодая мамочка после того, как оправилась после рождения первенца, надела шортики и маечку, встала перед зеркалом и стала критично осматривать себя.

- 93 кг, ушло всего 7 кг. Как будто не рожала, живот какой был, такой и остался, - расстроилась она.

Полина разлюбила магазины. Зайдешь купить платьице или кофточку, а вместо 42 размера налезают 54-го.

- Пора приводить себя в форму, - от огорчения заскрипела зубами Полина.

«Прощай «Трухлявый пень!»

Сначала она решила худеть на овощной диете. Однако не рассчитала, что на дворе был февраль.

- Огурцы, помидоры - дорого. Купила килограмм стручковой фасоли, сварила, съела две тарелки, меня чуть не стошнило. Так за полдня провалилась моя первая диета.

Тогда она просто решила ограничить себя в еде. Хватит жрать, прощай «Трухлявый пень».

- На завтрак я решила съедать не четыре бутерброда с колбасой, а два, причем, уменьшила размеры: на тоненький ломтик хлеба - худенький ломтик колбаски. Когда хотелось сладкого - ела зефир, он менее калорийный.

Но поскольку Полина - любительница поесть, вскоре ей все это надоело.

И она решила: чем ограничивать себя в еде, лучше заняться спортом. Она скачала в интернете видеоуроки и стала заниматься гимнастикой. А еще решила бегать. Вначале ужасно стеснялась прохожих.

- Я купила спортивную форму не в обтяжку, а посвободнее, и воображала, что я - марафонец и прохожие меня воспринимают, как крутую спортсменку.

Только после занятий спортом есть хотелось еще больше. Просыпался такой зверский аппетит, что даже во сне Полине снились бутерброды с колбасой.

- Я - сова, ложусь я в два ночи и не есть после шести - для меня мучение. Тогда я решила просто не есть за три часа до сна. С утра я ем все, что угодно - бутерброды или жареную картошку с мясом. В общем, у меня достаточно мощный завтрак. На обед себя тоже ни в чем не ограничиваю. А вечером - что-нибудь полегче. Например, тушеные овощи с вареным мясом. Сладкое заменила фруктами.

Через год весы уже показывали 72 килограмма.

- Сережа, я вернулась к своему нормальному весу! - обрадовала она мужа.

- Классно, - ответил муж: - А ты что, толстела? Вроде и раньше нормальная была.

- Не верю, - думала Полина. - Он, наверное, просто меня не хочет обижать.

Из-за боязни, что муж ее разлюбит - как ей казалось, потолстевшую и подурневшую, - она и решила исхудать. Хотя супруг ни разу не давал повода усомниться в его чувствах.

Кто точно заметил метаморфозы с фигурой, так это подруги.

- Полина! Ну ты даешь!

Но не всем хватало силы воли.

- Женщине надо гулять под луной, заниматься йогой и кушать блинчики, - через неделю бега и ограничения в еде быстро сошла с дистанции одна из подружек.

А Полина вошла в раж и решила худеть дальше. Скачала специальное приложение на телефон - счетчик калорий. Мужественно отказалась от бутербродов с колбасой и хлебом. Перестала класть сахар в чай и кофе.

Сейчас 24-летняя девушка весит 63 кг. Минус 30 кг за полтора года. Носит 42 - 44 размер.

Фото: Виталий КОКШАРОВ

5 СОВЕТОВ ОТ ПОЛИНЫ

1. Старайтесь заменять «пищевой мусор».

Например, вместо жирной варено-копченой колбасы - кусок тушеного мяса или куриной рубленой ветчины.

Вместо майонеза можно намешать сметану с горчицей. Вместо шоколадных конфет - зефир или мармелад.

Вместо кетчупа - томатная паста (и то, внимательно нужно читать состав).

Вместо сладких йогуртов, содержащих кучу ненужного сахара - можно взять натуральный несладкий йогурт или творог и заправить его свежими фруктами, ягодами, медом.

2. Обязательно нужно завтракать.

Плотно, полноценно. Тогда вечером не будет «жора».

Завтрак должен содержать достаточное количество сложных углеводов, чтобы зарядиться энергией на предстоящий день. Это может быть любая сваренная каша с фруктами, медом, орешками, злаками (не быстрорастворимая). Для тех, кто не любит сладкое по утрам - есть другой вариант.

Например, мой стандартный завтрак: одно или два яйца (жареные на сухой сковороде или вареные), 100 грамм гречки, риса или макарон, и один бутерброд из тонкого куска хлеба и сыра. Такой завтрак «вытянет» примерно на 350-400 ккал.

3. Питаться лучше дробно, каждые 2,5 - 3 часа маленькие порциями. Получается 5 - 6 приемов пищи: завтрак, перекус, обед, перекус, ужин. Питаясь таким образом, у человека не возникает сильных вспышек голода.

4. Забудьте о фразе «я не ем после шести».

То есть, без пяти шесть можно съесть целого барана, а после шести ничего нельзя? Везде важна мера. Если вы ложитесь спать в 9 вечера, то да, после шести лучше не есть. Но если в 23.00 и позже, то вполне нормально ужинать в 9 вечера. Здесь ключевую роль играет не время ужина, а состав - лучше что-нибудь белковое.

5. Во сколько бы вы не ужинали, старайтесь не употреблять вечером углеводов - хлеб, сахар, мучные, кондитерские изделия. На ужин должна быть порция белка: курица, нежирное мясо, рыба. Гарнир - можно, но не переусердствовать. Лучше всего - тушеные овощи: разные виды капусты, перца. Можно сделать салат из свежих овощей.

МНЕНИЕ ВРАЧА

Светлана Малимон, главный эндокринолог Пермского края:

- Полина большая молодец! Она правильно понимает слово «диета», как правильное питание. Еe рацион содержит все белки, жиры, углеводы и большое количество клетчатки. Абсолютно правильный упор она сделала на распределение количества и состава пищи в течение дня (часто, малыми порциями и основная нагрузка на первую половину дня).

Но! Надо всегда помнить, что «тощая лошадь еще не газель». Женщине в день нужно употреблять не менее 1200 ккал, мужчине не менее 1800 ккал. Это если они занимаются трудом с низкой двигательной активностью, как наша героиня.

Существует понятие Индекс массы тела. В норме он должен быть 20,0-25,0. Рассчитать его просто. ИМТ= Вес (кг) : Рост (м 2).

Например, если Полина весит- 63 кг и ее рост - 178 см, следовательно, индекс массы тела в этом случае равен:

ИМТ = 63 : (1,78 × 1,78) = 19,88

У Полины сейчас идеальные показатели. Если Полина начнет худеть дальше, она рискует уйти в дефицит веса, что пагубным образом скажется на ее здоровье.

И, безусловно, не забывайте про физическую нагрузку. Если нет времени ходить в тренажерный зал - ходите пешком. В среднем, молодая девушка должна проходить в день около 5,5 км (10.000 шагов). Купите шагомер! Худейте правильно!