Премия Рунета-2020
Самара
+18°
Boom metrics
Недвижимость18 марта 2015 22:00

Загородный дом: встречаем весну!

Каким должно быть водоснабжение загородного дома, с кем лучше делить скважину и что потребуется для того, чтобы привести ее в порядок после долгой зимовки.

Учесть объемы и потребность

В городских квартирах мало кто задумывается о том, откуда берется вода, открывая кран на кухне или набирая вечером ванну. В загородном доме все по-другому, если нет возможности подключиться к централизованной системе водоснабжения, то приходится самому решать, откуда же взять живительную влагу. Решить такую задачу могут специалисты, ведь выбирая способ водоснабжения необходимо учесть множество факторов, и такая система должна удовлетворять потребностям живущих в доме людей. Система водоснабжения загородного дома - обязательное условие комфортного проживания и отдыха в загородном доме. Данная система должна обеспечивать водой все хозяйственные нужды, полив садовых насаждений, соблюдение правил личной гигиены человека.

При проектировании системы водоснабжения коттеджей учитывают объем потребления воды, дебет скважины и множество других параметров. Система загородного водоснабжения должна обеспечивать хороший напор воды в любое время года, быть надежно защищенной от негативного воздействия окружающей среды, обеспечивать должную очистку воды от вредных примесей.

- Большие возможности дает система центрального водоснабжения, но если нет такой возможности, то всегда есть возможность сделать свою скважину водоснабжения на своем участке. Это затратное оборудование инженерной сети загородного дома, но носит разовый характер затрат, и в зависимости от сложности скважины, может обходиться дешевле абонентской платы за центральное водоснабжение. Строительные нормы определяют 106 литров чистой (питьевой) воды на человека в сутки. Количество поливочной воды рассчитывается из условий наличия садовых деревьев и травяных газонов. Современное оборудование скважин позволяет создать систему водоснабжения, при которой будет разделение воды на питьевую и поливочную, что позволяет сократить затраты на содержание данной системы водоснабжения, - говорит директор ООО «Инженерные сети Самары» Александр Кузнецов.

- Хочу отметить также, что подобные системы ни в коем случае не должны простаивать, водоразбор должен быть регулярным. Поэтому рекомендуется подключать к скважине несколько домохозяйств, есть смысл договориться с соседями об этом, - говорит Директор компании РВК Игорь Баженов. – Работы по загородному водоснабжению обойдутся заказчику немного дороже, чем в городе, это зависит от расстояния, на которое приходится выезжать специалистам.

- Существуют условия, при которых в зимний период системой не пользуются. В таком случае, необходимо слить всю воду из системы перед зимой и отключить от электропитания. Порядок весеннего заполнения и запуска системы несколько зависит от сложности системы, и его должна определять монтажная организация в виде инструкции для собственника на момент передачи выполненной работы по монтажу скважины, - добавляет Александр Кузнецов.

Дополнительные удобства

Бурение скважины для водоснабжения – только начало работы. После бурения необходимо обустроить скважину, провести установку колодцев водоснабжения и водоотведения, проложить необходимые коммуникации к дому, сделать разводку системы водоснабжения в коттедже (отдельные коммуникации для горячей и холодной воды), установить сантехнику.

- Для монтажа системы водоснабжения загородного дома, лучше всего использовать полимерные трубы и фитинги. Количество затрат на монтаж системы определяются пожеланиями Заказчика и техническими условиями: удаленность скважины от здания, чистотой воды и т.д. И могут составлять от 50.000 рублей и далее. Соответственно, чем выше требования к системе водоснабжения, чем тяжелее условия по бурению и прокладке трубопроводов, тем больше времени уходит на ее оборудование, и носят индивидуальный характер для каждого загородного дома, - уточняет Александр Кузнецов.

Если Вы планируете сделать водоснабжение дачи, то можно дополнительно установить систему полива.

- Системы автополива – это современное и очень полезное веяние, - говорит Игорь Баженов. - Газон требует за собой постоянного ухода, к тому же поливать его необходимо в темное время суток: солнце может просто сжечь растения после дневного полива, капельки воды становятся увеличительным стеклом для лучей светила. Самим бегать со шлангами ночью – не самый лучший вариант. А вот настроив автоматический полив, можно забыть о проблемах: все будет сделано без вашего вмешательства. Также автоматическая система полива обеспечит регулярность подачи воды, равномерность и контроль за температурой. Кроме того, вы сможете сэкономить воду, обустроив капельную систему полива для растений на вашем приусадебном участке. Ведь в таком случае вода будет подаваться под каждый куст строго в нужном количестве – ничего лишнего!

Мнение эксперта

Александр Кузнецов, Директор ООО «Инженерные сети Самары»:

Вариантов очистки питьевой воды для загородного дома может быть очень много, и зависят они от грунтов, чистоты воды в заборном слое. На сегодняшний день, рынок может обеспечить любое оборудование, для любых условий водопотребления. Но лучше всего определяться по чистоте воды, в зависимости от направления использования (полив растений, питьевая, техническая и т.д.) на момент заказа работ в специализированной компании. Данная компания может провести анализ воды в лаборатории и установить необходимое оборудование очистки до состояния питьевой, в зависимости от необходимого количества потребления. Естественно: чем больше потребление питьевой воды - тем больше может стоить оборудование.