Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто24 марта 2015 22:00

Где-то за городом очень недорого...

Пять способов сбросить цену при покупке машины с рук
Только не показывайте, что вы в восторге от машины - иначе скидок не дождетесь! Фото: PhotoXPress.ru

Только не показывайте, что вы в восторге от машины - иначе скидок не дождетесь! Фото: PhotoXPress.ru

Весной оживает вторичный рынок, но продавцы уже ориентируются на взлетевшие цены на новые машины в автосалонах. Можно ли охладить их пыл и выгодно купить авто? Легко. Объясним как.

1. Долой перекупщика

Очень неприятный народец эти перекупщики. За спекуляцию уже давным-давно не судят, но эти просто паразитируют, намеренно взвинчивая цены и нагло доставая продавцов своей грубой навязчивостью. Если же продавец сдастся и машина окажется в руках перекупщика, он попытается ее тут же продать, пальцем о палец не ударив для улучшения ее состояния. Если ему честно заявили о какой-то неисправности при продаже, то своему покупателю он о ней уже не скажет. Он не будет ничего пылесосить, подкрашивать и ремонтировать, он будет пытаться обмануть. Помыть мотор, если из него подтекает масло, скрутить пробег - вот их арсенал «предпродажной подготовки». Так что с посредниками дело лучше не иметь.

2. Учите матчасть

Прийти наобум и начать разговор с того, что в машинах вы ничего не смыслите, - худший вариант. Продавец тут же начнет вас грузить терминами, увещеваниями и заверениями. Идеально срезать его на полуслове демонстрацией знания рынка и модели. Тут интернет вам в помощь: сайты объявлений и водительские форумы. Но лучше все-таки захватить с собой приятеля, который реально разбирается в автомобилях.

3. Не хлопайте в ладоши

Торговля, может, и не искусство, но лицедейство здесь приветствуется. Если вы вмиг приходите в восторг от машины и начинаете первым делом взахлеб рассказывать продавцу, что хотели купить вот именно такую, прямо даже такого цвета, а число в номерном знаке совпадает с номером вашей квартиры, он так и будет считать, что дело в шляпе. И никакой скидки вам не даст. Спрячьте положительные эмоции: как бывалый картежник, на лице которого не отражается ровным счетом ничего.

4. Играйте и аргументируйте

«Вот это крыло явно перекрашено. И бампер неплотно прилегает. На стекле скол. И резина лысая. А в салоне курили, да? Ой, и пепел падал…» В арсенале покупателя должно быть не менее десятка дежурных аргументов, позволяющих перевести разговор о тотальной дороговизне в сторону критики криворуких автослесарей и плохих дорог. Тут важно следить за реакцией продавца. Он должен понимать, что, во-первых, перед ним человек не случайный, во-вторых, заинтересованный. Вот тогда и заработает скидочный счетчик.

5. Выбирайте редкое

Черный Ford Focus или белый Renault Logan при условии нормального состояния и адекватной цены у продавца и так с руками вырвут. Доки в торговле называют это ликвидностью: чем популярнее модель на рынке, тем проще ее перепродать. Эту машину знают все, запчасти есть на каждом углу. А кто купит по объявлению, например, французский Citroёn нежно-голубого цвета? С этим уже сложнее. Значит, продавец, помыкавшись, согласится сделать большую скидку реальному покупателю.

Тут уже ваша очередь определиться - принимать ли эстафету. Если планируете поездить лишь годик-другой, лучше с такими вариантами не связываться. Но коли планы другие: владеть ею 3 - 5 лет, а потом, например, насовсем отдать детям (родителям), то почему бы и нет. Ведь никто же не говорит, что эта машина - плохая. Просто она не востребована на вторичным рынке. Бывает так, что белый Volkswagen Golf перепродать легко, а зеленый SEAT Leon с полностью той же фольксвагеновской начинкой - сложно, и здесь уже простор для торга.