Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 марта 2015 22:00

В чем спасенье для народа, если не хватает йода?

Ирина Борзакова: - Комплексное обследование состояния щитовидной железы можно пройти всего за один день.

Ирина Борзакова: - Комплексное обследование состояния щитовидной железы можно пройти всего за один день.

Фото: Ольга НОВИКОВА

Как распознать йододефицит и заболевания щитовидной железы, читателям «Комсомолки» во время прямой линии рассказала врач – эндокринолог высшей категории медицинской компании «ИДК» (ГК «Мать и дитя») Ирина Борзакова

- Здравствуйте, меня зовут Ольга. Год назад у меня начались проблемы со здоровьем: по ночам порой просыпаюсь, такое чувство, что не хватает воздуха, задыхаюсь. Когда сдавала ЭКГ, мне сказали, что это может быть из-за щитовидной железы, но направления к эндокринологу в поликлинике не дают. Что делать?

- При некоторых заболеваниях щитовидной железы действительно может возникать чувство нехватки воздуха, однако при этом сама щитовидная железа сильно увеличена в размере, это заметно и при пальпации, и при исследовании УЗИ. Если у вас возникли подозрения на нарушения в работе щитовидной железы, рекомендую вам сделать УЗИ и сдать кровь на гормоны свободный Т4 и ТТГ, и потом с результатами идти на прием к эндокринологу. Специально для удобства пациентов в МК ИДК разработана программа «Обследование щитовидной железы за один день», которая включает в себя УЗИ-обследование на аппаратуре экспертного класса, анализы крови на гормоны в современной лаборатории и консультацию врача- эндокринолога.. На все обследование уходит 2 часапосле чего вы получите исчерпывающий ответ на ваши вопросы о здоровье щитовидной железы. Записаться на прием можно по телефону 8-800-250-24-24.

- Добрый день, это Михаил. Скажите, пожалуйста, как можно определить, есть ли дефицит йода в организме? В последнее время замечаю, что стал раздражительным, быстро устаю….

- Определить нехватку йода в организме саму по себе нельзя, дефицит йода – понятие, которое относится к территории. Самарская область входит в число йододефицитных районов: при норме потребления йода150 микрограмм в сутки самарцы получают всего 40-50. В советское время, когда в производстве продуктов использовалась йодированная соль, такой проблемы не было, однако с 90-х годов ситуация кардинально изменилась. Суточная потребность в йоде небольшая,однако он должен присутствовать в организме постоянно, так как это необходимый элемент для выработки гормонов щитовидной железы. А эти гормоны, в свою очередь, отвечают за развитие и дифференцировку всех тканей организма. Образно говоря, без гормонов щитовидной железы головастик никогда не станет лягушкой. Их нехватка, равно как и чрезмерное количество, одинаково вредны для организма. Чтобы ликвидировать йододефицит, достаточно постоянно пить йодосодержащие препараты, либо есть много морепродуктов и использовать йодированную соль.

- Здравствуйте, меня зовут Елена. Моей маме и ее старшей сестре обеим ставили диагноз «гипотериоз». Значит ли это, что я тоже в зоне риска? Передается ли он по наследству?

- Гипотириоз – недостаточная функция щитовидной железы – действительно имеет наследственную предрасположенность, как и другие нарушения работы этого органа. Причем по женской линии она передается в 10 раз чаще, чем по мужской. Конечно, предрасположенность к заболеванию еще не значит, что вы обязательно заболеете. Однако, если ваши родственницы имели проблемы с щитовидной железой, лучше сделать УЗИ и сдать анализы на гормоны.

- А в каком возрасте может проявиться наследственная предрасположенность? Мне сейчас 45 лет.

- 45 лет – сложный период в жизни женщины. В это время снижается активность половых гормонов, поэтому в вашем возрасте нужно проявить особеннопристальное внимание к своему здоровью.

- Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Скажите, пожалуйста, можно ли вылечить узловой зоб без хирургического вмешательства?

- Хирургическое вмешательство производится в случае, если размеры узлового образования в щитовидной железе превышают 3 см или, если ультразвуковыехарактеристики узлов внушают врачу опасения (например, есть основания подозревать онкологию). В любом случае, необходимо наблюдение врача- эндокринолога, чтобы сделать лечение эффективным и безопасным

- Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 32 года. Еще в юности мне ставили диагноз «зоб 2 степени», пила одно время лекарства, но давно уже не обследовалась. Нужно ли наблюдаться с моим диагнозом? Какие исследования лучше сделать?

- Щитовидная железа играет большую роль в организме, поэтому если у вас диагностировали проблемы с этим органом, нужно держать его под наблюдением врача. Я рекомендую вам сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на гормоны свободный Т4 и ТТГ. После этого нужно записаться на прием к эндокринологу. Если у вас сохранились результаты предыдущих обследований, также возьмите их с собой. Один из вариантов:УЗИ-исследование, анализы и консультацию эндокринолога можно пройти в «Медицинской компанииИДК» за один день в рамках специальной программы – это удобно и экономично.

- Здравствуйте, меня зовут Светлана. На прошлой неделе у моей мамы удалили щитовидную железу, у нее были очень большие узлы. Насколько велика вероятность, что у меня тоже возникнут проблемы с щитовидкой?

- Проблемы с щитовидной железой действительно имеют наследственную предрасположенность, причем по женской линии. Конечно, предрасположенность к заболеванию еще не значит, что Вы обязательно заболеете. Однако, если ваши родственницы имели проблемы с щитовидной железой, лучше обследоваться :сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализы на гормоны. Для профилактики можно пить йодосодержащие препараты, употреблять йодированную соль, чаще есть морепродукты.

- Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Как можно предупредить йододефицит?

- Самарская область входит в число йододефицитных районов: при норме потребления150 микрограмм в сутки, самарцы получают всего 40-50. Суточная потребность в йоде небольшая, однако он должен присутствовать в организме постоянно, так как это необходимый элемент для выработки гормонов щитовидной железы. А эти гормоны, в свою очередь, отвечают за развитие и дифференцировку всех тканей организма. Чтобы ликвидировать йододефицит, достаточно постоянно пить йодосодержащие препараты (взрослому человеку достаточно одной таблетки – 100 микрограмм йода в день), либо есть много морепродуктов и использовать йодированную соль.

- Добрый день, это Ирина. Моему отцу 65 лет, он очень любит сладкое, боюсь, как бы у него не начался диабет….

- Вашему отцу можно рекомендовать регулярно сдавать кровь на сахар. Нормативы составляют 5,5 ммолль\л (из пальца) или 6,1 (из вены). Скрытый диабет может определить тест толерантности глюкозе.

- Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 45 лет. Недавно делала УЗИ щитовидной железы, мне сказали, что там «узелок», но «ничего страшного». Это действительно не страшно?

- Если размеры узла и его ультразвуковые характеристики не внушают врачу опасения, то действительно достаточноделать УЗИ для контроля состояния щитовидной железы и исследовать уровень гормонов, кратность этих исследований определит Ваш лечащий врач

- Добрый день, это Татьяна. Скажите, могут ли узлы в щитовидной железе давать кашель?

- Это зависит от их размера и расположения, теоретически это возможно при большом размере узлов.

- Здравствуйте! Мне 72 года. Четыре года назад мне диагностировали гипотиреоз щитовидной железы по гормональным показателями, назначили эутирокс. Начинал с дозы 25мг, постепенно доза доводилась до 100 мг. После проверки гормонов доза изменялась. Ежегодно проводилось УЗИ щитовидной железы, она в размерах не меняется. Год как принимаю дозу 75 мг. За весь период приема эутирокса я не увидел эффекта от такого лечения,-продолжается снижение веса, мышечная масса уменьшается. Скажите, пожалуйста, в каком направлении мне двигаться и какие исследования нужно провести помимо проверки гормонов? Можно ли вылечить это заболевание?

- У вас нормальный тиреоидный профиль на фоне приема препарата, поэтому я бы не рекомендовала Вам менять лечение и тем более,прекращать его: при отмене препарата возникнут все те проблемы со щитовидной железой , которых сейчас нет. Снижение веса и потеря мышечной массы не связаны с приемом этого препарата и не зависят от проблем со щитовидной железой. Возможно, причина кроется в каких-то других заболеваниях.

- Меня зовут Татьяна. Как проверить, хватает ли йода в организме?

- Нужно сдать анализ на гормоны щитовидной железы – свободный Т4 и ТТГ, сделать это можно в в«Медицинской компанииИДК». Самарская область входит в число йододефицитных районов: при норме потребления150 микрограмм в сутки самарцы получают всего 40-50. Чтобы ликвидировать йододефицит, достаточно постоянно пить йодосодержащие препараты (взрослому человеку достаточно одной таблетки – 100 микрограмм йода в день), либо есть много морепродуктов и использовать йодированную соль.

- Меня зовут Ирина. В последнее время беспокоит слабость и частые головные боли. Слышала, что это может быть связано с дефицитом йода. Это правда? Как это можно выяснить?

- Да, это может быть связано с неправильной работой щитовидной железы – необходимо сдать анализ крови на гормоны и сделать УЗИ щитовидной железы.

- Это Валентина. Можноли справиться с дефицитом йода, если есть морскую капусту и много рыбы, или обязательно надо пить таблетки?

- Пить таблетки необязательно, можно употреблять много морепродуктов и йодированную соль и воду.

- Меня зовут Яна, мне 38 лет. Недавно болела ОРВИ, сдала кровь на сахар, показатель 6,6, через 2 недели показатель 5,3. Скажите, мне попить какие-нибудь препараты, соблюдать диету? С чем связан повышенный сахар?

- У вас сейчас два противоречивых результата, вам нужно сдать еще один анализ, контрольный, плюс сдать анализ кровина гликированный гемоглобин. Повышенный сахар может быть как сигналом тревоги, так и просто связанным с несоблюдением диеты перед исследованием крови. С результатами необходимо обратиться к врачу- эндокринологу, который поможет их правильно интерпретировать.

- Здравствуйте, меня зовут Анюта, мне 25 лет. У меня не проходят угри (акне) в области шеи, плюс очень интенсивно работают сальные железы (поры расширены). Чистки у косметолога не помогают (снова все воспаляется). Дермато-косметолог посоветовал сдать анализ на гормон тестостерон. Я сейчас на 2-ом месяце беременности. Информативен ли будет анализ натестостерон при беременности и на какие еще гормоны можно еще сдать анализы. К какому специалисту следует записаться? На какие гормоны сдать анализы? С чем еще может быть связаны угри в области шеи?

- Во время беременности лучше не использовать препараты для лечения угревой сыпи. Результат анализа натестостерон во время беременности будет зависеть от пола будущего ребенка и срока беременности. Вам лучше вернуться к обследованию организма и выявлению причин сыпи после рождения ребенка.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

реклама