Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Спорт28 марта 2015 8:48

Мама Елизаветы Туктамышевой: Золотую медаль чемпионата мира поставим на отдельный стеллаж

Фигуристка из Удмуртии впервые стала лучшей на соревнованиях такого уровня
Мама Елизаветы Туктамышевой: Золотую медаль чемпионата мира поставим на отдельный стеллаж Фото: «РИА Новости»

Мама Елизаветы Туктамышевой: Золотую медаль чемпионата мира поставим на отдельный стеллаж Фото: «РИА Новости»

Сегодня, 28 марта, фигуристка из Удмуртии, глазовчанка Елизавета Туктамышева стала чемпионкой мира. Почти безошибочно откатав произвольную программу и получив рекордную оценку, 132,74 балла, спортсменка по сумме квалификации, короткой и произвольной программ получила 210, 36 балла. Второе место завоевала японка Сатоко Миахара, третье место у россиянки Елены Радионовой.

- Я до сих пор очень сильно волнуюсь, хотя знаю, что победа наша, - говорит уже после выступления дочери мама Елизаветы Туктамышевой Елена. – Если короткую программу в ее исполнении я смотрела в прямом эфире, то сегодня я не смогла - слишком нервничала. Позже в записи посмотрю, когда внутреннее напряжение ослабнет. Но, конечно, включила телевизор на церемонии награждения, что заставило меня волноваться еще больше.

Сразу после церемонии награждения Елена Туктамышева позвонила дочке в Шанхай.

- Спрашивать про эмоции не стала. Зачем? Я и так видела по телевизору, что чувствует в этот момент дочка. Все обсуждения мы с Лизой обычно оставляем на потом, - говорит мама чемпионки мира. – Первое, что я спросила – все ли в порядке со здоровьем. Дочка на одном дыхании ответила: «Все просто замечательно, мамочка! Я смогла!».

Лиза вернется домой уже в понедельник вечером.

- Обычно я встречаю дочь цветами. Для меня они символизируют победы Лизы, - говорит Елена Туктамышева.

Кстати, для медалей в семье Туктамышевых есть отдельный стеллаж, который стоит в главной гостевой комнате.

- Там стоят все кубки и висят все медали – от самых первых, которые она завоевывала еще будучи в Глазове, до сегодняшних. Скоро там будет красоваться и главная на данный момент медаль Лизы – «золото» с чемпионата мира, - улыбается мама фигуристки.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Елизавета Туктамышева школу в этом году не закончит

Фигуристка и теперь уже чемпионка мира – 11-классница. И в этом году она должна была окончить школу. Но не получается. В первом полугодии Лиза успела сходить буквально на пару занятий. Потом началась подготовка к чемпионату Европы, и времени на учебу просто не осталось.

- В следующем году, я думаю, ей удастся окончить школу, - уверена мама Лизы. – Дочь много для этого делает: занимается с репетиторами, когда бывает свободна – 1-2 раза в неделю, чаще не удается. По математике и геометрии я ее подтягиваю (напомним, мама фигуристки – учитель, - прим.ред.). Раньше она возила учебники с собой на все сборы, пыталась заниматься между тренировками. Но сейчас нагрузки слишком большие, на занятия нет ни времени, ни сил. Тем не менее, дочка всегда берет с собой что-нибудь почитать. Читать она любит, причем все – и классику, и современных авторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мама Туктамышевой: Тройной аксель в исполнении Лизы в Шанхае смотрела с коллегами в учительской

23 марта в Шанхае стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. 26 марта короткую программу откатали одиночницы. Лучшей по итогам дня стала фигуристка из Удмуртии Елизавета Туктамышева. Она исполнила тройной аксель и стала первой россиянкой, сумевшей сделать этот сложнейший прыжок. (ПОДРОБНОСТИ)

Чемпионка мира Елизавета Туктамышева: Иду по стопам Ирины Слуцкой

Чемпионка мира Елизавета Туктамышева - о том, как «она сделала это». Удивительно, но даже теперь Лиза говорит, что совсем не чувствует себя королевой фигурного катания, собирается прыгать тройной аксель в обеих программах и учить четверной тулуп! (ПОДРОБНОСТИ)