Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Общество30 марта 2015 5:50

Уральские страховщики отказываются отвечать за египетских хирургов, которые забыли салфетки в животе 3-летней девочки

Семья девочки требует 600 тысяч за компенсацию вреда
В Египте Аня должна была поправлять здоровье. Но вышло все наоборот

В Египте Аня должна была поправлять здоровье. Но вышло все наоборот

Аня Петрова (имена и фамилии изменены – прим. ред.) – обычная малышка из Екатеринбурга. Общительная, смышленая, обожающая маму с папой. От других детей Аню отличает только одно – шрам на половину живота. Это след после операции по удалению аппендикса, которую провели египетские врачи. Впрочем, «на память» о хирургическом вмешательстве у Ани остался не только шрам, но и... стерильные салфетки, которые медики забыли в животе 3-летней девочки.

«ДЕВОЧКА, НАВЕРНОЕ, ОТРАВИЛАСЬ»

В солнечный Египет маленькая Аня ехала уже в третий раз – не столько отдыхать, сколько лечиться. Девочка с младенчества страдает бронхиальной астмой, поэтому врач посоветовал родителям как можно чаще возить дочку к морю. На этот раз Петровы отправились в Хургаду.

- Мы купили путевку на 21 день, - рассказывает Екатерина, мама девочки. - Путешествие выходило дороговатым, и взять с собой нашего папу не получилось, поэтому мы полетели вдвоем.

Теплое море, солнце, играющие дети... Анечка почти не вылезала из воды – девочка обожает купаться. Мама с дочкой старались больше времени проводить на пляже – дышать целебным морским воздухом.

- Спустя несколько дней после того, как мы прилетели, дочка стала жаловаться на боли в животе, - вспоминает мама Ани. - Но она не могла толком объяснить, где и как болит. Поэтому врачи не воспринимали нас всерьез, мол, наверное, отравилась.

Два дня египетские медики отмахивались от мамы с дочкой, но на третий Аня не смогла выпрямиться от боли, и мать поняла – дело серьезное. Екатерина, наконец, уговорила врачей взять у ребенка анализы и сделать рентген. У девочки оказался запущенный аппендицит.

Уральские врачи были поражены безответственностью своих египетских коллег

Уральские врачи были поражены безответственностью своих египетских коллег

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

САЛФЕТКИ ДОСТАЛИ ТОЛЬКО В РОССИИ

Русским туристам не предложили выбрать клинику. По медицинской страховке, которую оформила турфирма, Аню отвезли в больницу «Жасмин», где сделали операцию.

- Вам очень повезло, еще пара часов и аппендикс мог разорваться, - сообщили медики. - Мы успели вовремя. Все в порядке.

Екатерина откинула простыню и в ужасе замерла: половину живота дочери пересекал огромный шрам. Перед глазами все время стояли воспоминания о крохотных разрезах, которые делают врачи во всем мире. Но не в Египте.

Оставшиеся дни каникул Аня провела на постоянных перевязках. Но рана почему-то так и не заживала. После возвращения в Екатеринбург улучшений не наступило.

- Шрам никак не затягивался, поэтому мы решили отвезти дочку на УЗИ, - вспоминают сейчас Петровы. - Врач сразу нащупал какое-то уплотнение под шрамом и немедленно отправил нас в детскую больницу, к хирургам.

В ДГКБ №9 врачи никак не могли понять, в чем причина воспаления. Прописали антибиотики. Но лекарства не помогли. На десятый день медики решили сделать вторую операцию. Другого выхода не было – ребенку становилось все хуже.

- Когда врачи вышли из операционной, они были в шоке, - говорит Екатерина. - Я испугалась, что что-то пошло не так, но они показали мне большие окровавленные салфетки и сказали, что нашли это в моей дочери. Признались, что раньше такого не встречали.

Аня очень переживает из-за шрама

Аня очень переживает из-за шрама

СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТА?

Скоро Ане будет 4 годика. Она, хоть и маленькая, но все-таки женщина. Поэтому внешность ее очень беспокоит. Девочка каждый день спрашивает у мамы, когда исчезнет «некрасивая ранка».

- Я пока не могу сказать ей, что шрам останется навсегда, - вздыхает мама. - Поэтому мы каждый день мажем его специальными лекарствами и надеемся на улучшение.

Сразу после операции в Екатеринбурге Екатерина Петрова подала в суд на страховую компанию «Согласие». Сумма иска 600 тысяч рублей.

- Мы считаем, что СК «Согласие» должна возместить моральный и материальный вред, причиненный моей клиентке и ее дочери в результате преступной небрежности египетских врачей госпиталя. Причем больницу Петрова сама не выбирала. Услуги хирургов данной клиники были безальтернативно предоставлены компанией по полису страхования, - объясняет адвокат семьи Петровых Алексей Бушмаков. - Операция оказалась опасной для жизни девочки и привела к повторному оперативному вмешательству в ее организм. Девочка страдает астмой, что создает дополнительную угрозу ее жизни при повторном назначении общего наркоза. Кроме того существенная травма была нанесена психике Ани. Она стала бояться всех людей в белых халатах и очень переживает из-за шрама на своем животе.

Египетская больница имела все необходимые сертификаты. Однако врачи показали свою полную профессиональную несостоятельность

Египетская больница имела все необходимые сертификаты. Однако врачи показали свою полную профессиональную несостоятельность

Фото: Андрей ГОРБУНОВ

Удивительно, но мировой суд решил, что претензия семьи Петровых не обоснована.

- По закону, компания оплатила нам операцию. А то, что она прошла ужасно, их якобы не касается! - негодует Екатерина.

Впрочем, шанс добиться справедливости все-таки есть.

- В законах есть определенные пробелы, из-за которых страховая компания, действительно, не обязана оплачивать моральный вред, - объясняет юрист Алексей Бушмаков. - Но компенсации можно добиться по закону о защите прав потребителей, ведь была оказана некачественная услуга.

В ближайшее время должен начаться повторный суд. На вопиющую ситуацию уже обратил внимание уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Игорь Мороков.

- Мы готовы официально помогать данной семьей, - объясняет омбудсмен. – Будем работать, подключим своих специалистов. Конечно, здесь нужно обращаться в суд. Мы поднимем все документы и разберемся. У нас уже есть опыт в работе с такими случаями.