Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия31 марта 2015 13:00

В Стамбуле террористы взяли в заложники прокурора

Члены экстремистской запрещенной партии требуют призвать к ответу виновных в смерти подростка во время протестов в 2013 году
Террористы захватили прокурора Стамбула и приставили ему пистолет к голове

Террористы захватили прокурора Стамбула и приставили ему пистолет к голове

Фото: СОЦСЕТИ

В Стамбуле члены экстремистской группировки, запрещенной в Турции, захватили в заложники прокурора Мехмета Селима Кираза, который занимается делом об убийстве полицейскими подростка в ходе протестов в 2013 году.

Вооруженные члены Революционной народной освободительной партии (DHKP-C) ворвались в рабочий кабинет Кираза в здании суда Стамбула и привязали чиновника к стулу. Они опубликовали через соцсети фотографию, на которой к голове прокурора приставлен пистолет.

Экстремисты потребовали призвать к ответственности виновных в смерти Беркина Эльвана, получившего смертельные ранения во время протестных акций, и заставить их сделать признание в прямом эфире перед телекамерами, передает турецкая газета Hurriyet. Также захватчики хотят, чтобы власти освободили всех участников тех митингов и полностью сняли с них обвинения.

Члены DHKP-C требуют обеспечить им безопасный выход из здания суда в ближайшие три часа.

В здание срочно прибыл наряд спецназа полиции, а также губернатор Стамбула. Сообщается, что на 6-м этаже, где располагался кабинет прокурора, было слышно несколько выстрелов. Началась операция по освобождению прокурора.

Напомним, 15-летий Беркин Эльван случайно попал под газовый обстрел во время беспорядков в Стамбуле в 2013 году. Граната попала мальчику в голову. Он впал в кому, в которой находился почти девять месяцев. Несмотря на усилия врачей, Эльван скончался в городской больнице Окмейданы. Он стал шестой жертвой летних протестов, которые продолжались по всей Турции полтора месяца.