Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика31 марта 2015 13:30

Каждый пятый россиянин не платит по кредиту

Просрочка по выплатам банкам продолжает расти
Каждый пятый россиянин не платит по кредиту

Каждый пятый россиянин не платит по кредиту

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Аналитики Объединенного кредитного бюро подсчитали, что за первые три месяца 2015 года просрочка росла рекордными темпами. К примеру, по кредитам наличными не платит почти каждый пятый. Чуть лучше ситуация в сегменте кредитных карт (просрочка - 15,8%) и в сфере автокредитования (чуть более 11%).

Число просроченных розничных кредитов за год выросло на 41% и достигло 12,7 млн. По данным ОКБ, около 8 млн. ссуд считаются безнадежными, поскольку просрочка составляет более трех месяцев. Аналитики отмечают, что в этом году ситуация только ухудшится. Виной тому и падение реальных доходов россиян, и растущий уровень безработицы.

В то же время банки начали предлагать более привлекательные условия для заемщиков. Напомним, неоднократное повышение Центробанком ключевой ставки в 2014 году до 17% сделало кредитование для россиян слишком дорогим. Большинство банков резко повысили проценты по кредитам. Ипотека стала, по сути, запретительной. А кредиты наличными уж очень дорогими. Сейчас, когда ключевая ставка опустилась до 14%, кредитные организации пересматривают свои предложения для клиентов. Так, крупнейшие банки уже заявили о кредитной «оттепели». Теперь получить минимальные ставки колеблются от 18 до 20% годовых.

При этом, как заявила недавно глава ЦБ Эльвира Набиуллина, регулятор будет и дальше понижать ключевую ставку. А это значит, что кредитные аппетиты банков тоже будут снижаться.

Напомним, практически к докризисным условиям вернулось ипотечное кредитование - самый важный вид ссуды для населения. Без помощи правительства, конечно, не обошлось. В середине марта Дмитрий Медведев подписал распоряжение о субсидировании ипотечного кредитования в новостройках. Ставка по льготной программе - 12% годовых. Разницу между этой и рыночной ставкой будет компенсировать государство. Жители Москвы и Петербурга смогут взять до 8 млн. на покупку нового жилья. В регионах максимальная сумма займа - 3 млн. рублей. Рука помощи от государства должна оживить замерший с начала года рынок жилья.