Премия Рунета-2020
Самара
+2°
Boom metrics
Наука1 апреля 2015 7:35

Роботы, вперед!

Юные роботехники в Самаре решали задачи международного класса на турнире «РОБОмарафон 2015», организованном СГАУ
Сегодня мальчишки программируют простейших лего-роботов, но мечтают они о гораздо более сложных проектах.

Сегодня мальчишки программируют простейших лего-роботов, но мечтают они о гораздо более сложных проектах.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

По белому полю в черную клетку медленно ползет лего-робот. Рядом затаив дыхание мальчишки наблюдают за самостоятельными приключениями своего детища. Вот железка подъезжает к кубику, мгновение на размышление: манипулятор хватает «сокровище» и бережно укладывает его в кабину. Робот считывает новые координаты и отправляется дальше, мимо следующего кубика проезжает – сокровище «фальшивое». Все это «умная» машина делает самостоятельно, в соответствии с заложенной в нее программой. Создать которую и необходимо юным разработчикам. Сделаешь все верно – робот преодолеет трассу и принесет желанную победу.

На соседней площадке мучаются ребята постарше. Их роботы не слушаются: задание сложнее, и в расчеты постоянно вкрадывается какая-то неточность. «Ловец жемчуга» должен нырнуть под условную линию ровно на 30 секунд, дотронуться до кубиков, считать с них информацию о количестве пойманных жемчужин и, по прибытии на берег, выгрузить из накопителя ровно столько шариков для пинг-понга.

- Это не самая сложная программа, но здесь есть свои тонкости. Нужно четко задать алгоритм действий, предусмотреть все нюансы, - объясняет ученик СамЛИТа Андрей Горлов. Он с партнером по команде в робототехнике уже не новичок, за плечами первые места на всероссийских соревнованиях. Парень умеет заставить машину подчиниться, но в этот раз что-то не ладится: то робот в стенку упрется, то жемчужины отдавать не желает. Андрей с другом экспериментируют, пытаются добиться от машины повиновения, что-то правят в алгоритме на своем ноутбуке.

- Мне нравится это занятие, - признается школьник. - Хочу связать с роботехникой свою жизнь, думаю, что буду разрабатывать машины для научных исследований, это сложно и интересно.

Международный турнир «РОБОмарафон 2015» в музее им. Алабина решили провести специалисты СГАУ при поддержке департамента информационных технологий и связи и министерства образования и науки Самарской области как раз вот для таких увлеченных техникой ребят.

- Долгое время у нас не проводилось подобных соревнований, поэтому, например, поехать на всероссийский турнир мог кто угодно, кто успел аккредитоваться. И сама местная школа робототехники не развивалась, - рассказывает аспирант СГАУ главный судья, руководитель клуба робототехники студенческой студии СГАУ Павел Гришняков. – Подобные соревнования на местном уровне очень важны, ребята узнают что-то новое, общаются между собой. Сегодня на нашем турнире есть участники из Екатеринбурга, Казахстана, от 10 до 19 лет. Кто-то из них сегодня только начинает свое знакомство с роботехникой, наша цель заинтересовать их, подвигнуть на занятия в центрах и студиях, привлечь талантливых ребят в наш лицей и университет.

И в самом деле, заинтересованными выглядели не только участники, но и зрители, которые активно болели за умные машины, расстраиваясь каждому промаху. Задания, которые пришлось выполнять ребятам на стендах, имеют и практическую значимость. Легко представить себе робота, который на зараженной местности отыскивает нужные предметы или людей, и выносит их за ее пределы. Или же погружается под воду, чтобы добыть образцы грунта, поднять груз с затонувших кораблей. И кто знает, какие еще разновидности умных машин придумают те мальчишки, которые сегодня бьются над составлением программ умеренной сложности? Какие открытия их ждут?