Премия Рунета-2020
Самара
+13°
Boom metrics
Происшествия15 апреля 2015 11:44

Тольяттинец упал в шахту с 15-го этажа и выжил

Он говорил, что полез туда спасать котенка [видео, фото]
27-летний тольяттинец упал с 15-го этажа и выжил.

27-летний тольяттинец упал с 15-го этажа и выжил.

Фото: Соцсети

Уникальную операцию спасения провели сотрудники Центра защиты граждан и пожарной охраны Автограда 10 апреля.

Вечером диспетчерам позвонили жители дома № 5 на улице Юбилейной, рассказали, что из подвала слышны дикие крики о помощи. Спасатели долго искали, откуда доносятся звуки, исследовали подвальные помещения, лестничные клетки на первом этаже. Прослушивали весь замурованный воздуховод. Наконец поняли, что громче всего крики слышны из квартиры на втором этаже.

- Обычно в таких случаях мы не медлим, главное – спасти человека. Решили разбирать стену, хозяева квартиры не возражали, - рассказал замдиректора тольяттинского Центра гражданской защиты Андрей Дербенев.

Дырку решили проломить под туалетным столиком в прихожей, рушить пришлось кирпичную кладку и прутья перегородки.

Спасателям пришлось сокрушить стену в квартире на 2-м этаже, чтобы извлечь человека из шахты.

Спасателям пришлось сокрушить стену в квартире на 2-м этаже, чтобы извлечь человека из шахты.

Фото: Соцсети

- Стой, стой! – истошно закричал несчастный откуда-то из глубины шахты.

- Как же там узко, как ты туда попал? – изумленно воскликнул спасатель и продолжил расширять отверстие. – Я понимаю, ты стройный, как кипарис, но мне нужно, чтобы в дыру еще и руки пролезли моя и еще нескольких товарищей.

Через 10 минут парня схватили за руки и одежду и вытянули в комнату.

Переломанного, но живого "трубочиста" достали из шахты тольяттинские спасатели.

Переломанного, но живого "трубочиста" достали из шахты тольяттинские спасатели.

Фото: Соцсети

Подоспевшие врачи «скорой» диагностировали у пострадавшего переломы и отвезли в городскую больницу № 5.

- Такого мы еще не видели! Парень просто в рубашке родился, живучий как кошка. Надо же, пролетел с 15-го до второго этажа и выжил! – удивляются спасатели.

- Наверное, парню помогло то, что он был пьян. В таком состоянии мышцы расслаблены и меньше травмируются, - предположили врачи «скорой». Предварительный диагноз звучал серьезно: «перелом грудного отдела позвоночника».

Упавший в шахту с 15-го этажа - спасателям и медикам: "Спасибо, что живой!"

Упавший в шахту с 15-го этажа - спасателям и медикам: "Спасибо, что живой!"

Фото: Соцсети

Но вскоре в соцсетях появилось жизнерадостное фото 28-летнего «трубочиста» - в ссадинах и синяках, с забинтованной ногой, но стоит и даже машет костылями.

- Я пытался спасти котенка, застрявшего в этой шахте, и сорвался сам,- объяснил он всем причину своего неудачного полета.

Однако позже правоохранителям признался, что про котенка соврал.

- Мужчина проживает в одной из квартир 16-этажного жилого дома по ул. Юбилейной в Автозаводском районе Тольятти и при опросе рассказал, что провалился в шахту, пытаясь перейти по пожарной лестнице из одного подъезда в другой. Сейчас по этому факту ведется проверка, - рассказали журналистам в пресс-службе ГУ МВД РФ по Самарской области.

По словам тольяттинских спасателей, подобные происшествия происходят примерно раз в полгода.

- В вентиляционных и лифтовых шахтах, в открытых колодцах часто оказываются люди, кошки, собаки. Вызволяем их из плена мы. Обычно, если приходится разбирать стены, рушить двери и перегородки, присутствуют сотрудники управляющей компании. И восстановление потом ложится на их плечи, - объяснил Андрей Дербенев.- Хорошо, что сверху на парня ничего не свалилось. Даже небольшой предмет, упавший с такой высоты мог его убить. Полгода назад в одной из девятиэтажек в этом же районе мы вызволяли жулика из мусоропровода. Он решил убежать таким способом от полицейских – сиганул в шахту. Так правоохранителям пришлось бегать по этажам, предупреждать жильцов, чтобы пока не пользовались мусоропроводом.