Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире15 апреля 2015 16:09

Американцы привезли в Киргизию 150 тонн «неизвестно чего»

Таинственный груз для посольства США прилетел в Бишкек
Сергей ТИТОВ
Сергей ТИТОВ
Таинственный груз для посольства США прилетел в Бишкек

Таинственный груз для посольства США прилетел в Бишкек

Фото: РИА Новости

Серьезно напрячься власти Киргизии заставила доставка в Бишкек таинственного груза для посольства США. Два самолета «Руслан» украинской авиакомпании привезли из ОАЭ в аэропорт «Манас» под видом диппочты 150 тонн неизвестно чего. Дипломатические грузы досмотру не подлежат, поэтому выяснить, что в контейнерах, не удалось.

В посольстве США сначала наотрез отказались комментировать происходящее. Потом заявили, что это «был обычный груз с материалами для нового здания дипмиссии». Но у всех свеж в памяти украинский пример, когда в ноябре 2013 года американское посольство в Киеве также получало в больших объемах «дипломатические грузы». После выяснилось, что это были контейнеры с купюрами на общую сумму в 60 миллионов долларов, а позднее на Майдане у участников антиправительственных акций появились новенькие американские купюры.

«Там пирожки от Виктории Нуланд», - начали острить в интернете, вспоминая как американский политик раздавала пирожки на Майдане. Но такой вариант тоже не может радовать киргизские власти. В Киргизии осенью должны пройти парламентские выборы и повторения «украинского варианта» никто не желает.