Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Политика15 апреля 2015 17:15

Кондитерская фабрика в Липецке, принадлежащая украинскому президенту, работает в убыток: Сотрут «Рошен» в Порошенко?

Россияне объявили сладостям бойкот - мол, начинка у них кровью попахивает

Фото: Илья СТРЕБКОВ

Элегантная ленточка с английской вязью. R-O-S-H-E-N. Красивый слоган - «Сладкий знак качества». М-м-м - шоколад! Уплетали мы раньше эти сладкие плитки и вафельки и не задумывались, кто их делает. Некоторые чокались чайными чашками - «Ну, за российско-украинскую дружбу!» И уж тем более не было в мыслях, что скоро от одного «сладкого» названия будет несладко.

- Конфеты «Рошен» есть? - спрашиваю администраторшу в московском супермаркете.

- Было несколько упаковок карамелек... Покопайтесь на полках. - Девушка напряглась.

- А вам именно этой марки? Она сейчас спросом не пользуется.

Еле нашел упаковку - принес в подарок тетушке. Увидев этикетку, она отшатнулась:

- Не ем из принципа! Не хочу этого... содержать.

Под словом «этого» подразумевается не кто иной, как Петр Порошенко, нынешний президент Украины. Теперь все знают, что ROSHEN - его собственность, а эффектное название - производное от его фамилии. А «дочка» шоколадной империи Порошенко уже 14 лет (!) работает в российском Липецке. Площадок две - в областном центре и соседнем селе Сенцово. Общая площадь - 32 000 квадратов. Современное оборудование. Карамель, ирис, желейные конфеты, тоффи, печенье... Попасть туда на работу значило «нырнуть в шоколад»: больше в тех краях получали только металлурги.

ПОПЛЫЛИ ЖЕЛЕЙНЫЕ БЕРЕГА

На фабрике в год выпускали до 120 000 тонн продукции, все раскупалось влет. А сейчас...

- Не хотят брать наши сладости. Прошлый год мы завершили с убытком в 400 с лишним миллионов рублей. Пришлось уволить 400 из почти полутора тысяч работников, заплаты урезать на треть, - подводит грустные итоги Ирина Вахонина, старший менеджер по связям с общественностью.

По словам сотрудников, производство упало до 90 тысяч тонн. Люди порой не знают, сколько дней в неделю придется работать. Некоторые выходят «по звонку» - их зовут, когда появляется заказ.

Российские рошеновцы обижаются: почему их конфеты стали чужими?

- На счета Порошенко деньги не уходят. Мы исправно платим налоги в российскую казну, - говорит Ирина Вахонина. - Только в прошлом году, несмотря на все трудности, 356 миллионов рублей.

Кстати, украинского «Рошена» на наших прилавках сейчас нет в принципе - ввоз этого шоколада еще летом 2013-го запретил Геннадий Онищенко. Официальная причина: в нем нашли бензопирен - опаснейшую дрянь, которая вызывает рак.

«ТУТ НЕ КАРАМЕЛЬЮ, ОБМАНОМ СТРАНЫ ПАХНЕТ!»

Горечь липецким кондитерам добавляют не только патриотичные российские сладкоежки: предприятие не вылезает из судебно-следственных передряг. В прошлом году с ними судился холдинг «Объединенные кондитеры». За то, что стырили бренды: «Ласточка» у «Рот Фронта» и «Певунья» у тульской фабрики «Ясная Поляна».

Пронырливые рошеновцы слепили из двух марок конфеты «Ласточка-певунья». За «незаконное использование индивидуализации товаров» пришлось выплатить 80 млн. рублей. Но прогремел на всю страну завод 1 апреля, когда туда нагрянул столичный ОМОН. Силовики заблокировали проходную, следователи изъяли документы.

Фото: Илья СТРЕБКОВ

Официальный представитель СКР Владимир Маркин пояснил:

- По версии следствия, в 2012 - 2013 годах кондитерская фабрика совместно с нижегородской подрядной организацией «Металлимпресс» направила в налоговую инспекцию поддельные документы о якобы произведенных строительных работах. Работы оценивались в 1 миллиард рублей - сумма явно завышена. В итоге на основании этих поддельных бумаг на расчетный счет липецкого представительства «Рошена» из федерального бюджета перечислили более 180 миллионов рублей - в качестве незаконного возмещения НДС. Российской казне причинен ущерб в особо крупном размере.

Российские рошеновцы божатся: название конфетам сами придумали. А дело с налогами...

- Это происки конкурентов, - настаивает замгендиректора фабрики Олег Казаков. - Либо так Порошенко хотят заставить продать наше предприятие «за три копейки».

САМ НЕ АМ И ДРУГИМ НЕ ПРОДАМ

Но ни за три копейки, ни даже по рыночной стоимости Порошенко отдавать бизнес в России, которую люто ненавидит, не желает. На Украине его этим постоянно попрекают, а он... молчит. Его обвиняют в том, что он москалям жизнь подслащивает. Он делает вид, что не слышит. Хотя еще до президентских выборов на Украине «шоколадный король» пел соловьем:

- Если меня изберут, я продам концерн ROSHEN и буду заботиться только о благосостоянии страны!

«Назаботился» Петр Алексеевич так же, как «продал». В 2014-м в интервью немецкому Bild он вещал:

- Ведем переговоры с крупным инвестиционным банком. Контракт можем подписать в ближайшее время.

Потом в СМИ замелькали другие его реплики:

- На липецкую фабрику претендовали 4 фирмы. Но в условиях войны инвестиции в Украину не заходят, продать ничего не возможно. Переговоры затягиваются.

И наконец:

- Сегодня я фактически и юридически лишен возможности любого влияния на ROSHEN - все права переданы в трастовое управление.

С ТРУБОЧКАМИ ВЫЛЕТЕЛИ В ТРУБУ

Работяги «Рошена» о своем «заграничном хозяине» говорить не хотят. Он уже лет 10 как там не был. А когда приезжал, обещал «развивать». Теперь видно, как «наразвивал» - предприятие загибается.

В Общественной палате Липецкой области сделали ход конем. Председатель Валентина Кисенко предложила украинскому президенту взять да и отдать кондитерку коллективу:

- Мы бы создали народное предприятие, чтобы работники обеспечивали достойную жизнь своим семьям и 13,5 тысячи беженцев с юго-востока, приехавшим сюда.

Но пока ситуация - как ириска-тянучка. Ходили слухи, что к российскому «Рошену» присматриваются холдинг «КДВ Групп» (конек - сухарики и семечки), кондитерская фабрика «Славянка» из Старого Оскола... Дальше разговоров дело не пошло.

- Нам все равно, кто хозяин, - признаются сотрудники фабрики. - Лишь бы работы не лишали.

Предприятие планировало расширяться: в прошлом году закупили оборудование для вафельных трубочек и шоколадной глазури. Пока пылится.

- Может, кризис, все экономят, потому и продажи у нас упали? - утешают друг друга кондитеры. Не хотят верить, что их сладости игнорируют по «рошеновскому» признаку. Надежду у простых работяг отнять сложнее, чем конфетку у ребенка.