Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт14 апреля 2015 22:00

Хоккеисты верят в проклятие электрика и силу старого башмака

Кубок Гагарина, в котором в финале сошлись «Ак Барс» и СКА, всегда был полон мистики и тайн. «Комсомолка» рассказывает о приметах и суевериях, прижившихся в плей-офф КХЛ
Последний раз игроки «Ак Барса» пили шампанское из кубка Гагарина пять лет назад. Смогут ли они повторить успех в этом году? Фото: Григорий СОКОЛОВ

Последний раз игроки «Ак Барса» пили шампанское из кубка Гагарина пять лет назад. Смогут ли они повторить успех в этом году? Фото: Григорий СОКОЛОВ

160 экстрасенсов против сборной

Экс-форвард СКА Максим Сушинский, кумир всего Петербурга, однажды рассказывал: «У меня есть работник в автосалоне. Он электриком у нас служит, ему лет под 70. И он сказал такую вещь: «Когда организовывался СКА в 1946 году, москвичи заявили, что эта команда никогда ничего не выиграет». Я ему начинаю верить. Потому что как бы СКА ни играло, все равно мы проигрываем. Может быть, это действительно Москва прокляла еще хоккейный Ленинград».

Вообще СКА, которым владеет Газпром, считается самым богатым клубом КХЛ. И вроде бы играет неплохо. Но мы уже привыкли, что питерская команда каждый год садится в лужу в плей-офф. И только сейчас, когда клуб возглавил Вячеслав Быков, который сделал себе имя в Москве (он 7 лет сам играл за ЦСКА, а потом и 5 лет тренировал команду), питерцы прошли в плей-офф оба столичных клуба - «Динамо» и ЦСКА.

Проклятие электрика пало? Подождите, надо еще выиграть финал у «Ак Барса».

- Можно сказать, что СКА очистил карму? - спросил я у Ильи Ковальчука.

- О чем ты, Паша? Мы же православные люди, - парировал капитан клуба, отвергнув индийскую религию.

Но тренер СКА Вячеслав Быков верит в потусторонние силы. Так, после эпического финала чемпионата мира-2008 (5:4 с канадцами) Вячеслав Аркадьевич сказал мне по секрету: «Была такая информация, что против нас в Канаде работали 160 экстрасенсов. Спасибо тем, кто верил в нашу победу, ведь эта вера материальна. И болельщики, которые поддерживали нас, перебили весь негатив, направленный против сборной России».

Водка плюс молитва

Чтобы избавиться от темных сил, клубы КХЛ приглашают перед началом сезона батюшку и освящают раздевалку. Делают это и перед плей-офф. Главный тренер омского «Авангарда» Раймо Сумманен рассказывал, как его команда готовится к битве за Кубок Гагарина: «Завтра у нас выходной, потом ребята посетят церковь, после чего мы начнем работу. Если ребята сегодня захотят выпить немного водки, то это нормально».

И что? «Авангард» проиграл во втором раунде «Ак Барсу», а Сумманена уволили. То ли водки было много, тот ли клуб из Казани тоже сходил в церковь, а скорее в мечеть.

Груз примет - это странный предмет

Есть примета, что хоккеист не может прикасаться к промежуточному призу, пока не выигран главный. Вот завоевали хоккеисты ЦСКА в этом сезоне золотые медали за победу в регулярном чемпионате КХЛ. Но ни один игрок к ним не притронется даже под пытками. Нельзя, ибо Кубок Гагарина уплывет из рук.

Но ЦСКА так и не выиграл трофей имени первого космонавта. Почему? Потому что тут включается другая железная примета - победитель регулярки никогда не побеждал в финале плей-офф. На эти грабли наступали такие корифеи, как СКА, московское «Динамо», ЦСКА… Не удается взять Кубок Гагарина, хоть тресни.

Мистика? Не исключено. Но скорее физиология. Если команда выложилась в марафоне сезона, ей не хватает сил на спринт плей-офф.

Кошка Машка спугнула удачу

В тот год Питер проиграл в плей-офф «Динамо», которое дважды брало серебряную чашу - в 2012 и 2013-м. Москвичи истово верили… в рыжую кошку Машку, живущую в «Лужниках». Возникла она там аккурат перед тем, как динамовцы начали побеждать всех подряд. Вспыльчивый тренер Олег Знарок гладил животное по шерстке, снимая стресс. Работники клуба подкармливали Машку сосисками.

Однако в этом четвертьфинале динамовцы нарвались на СКА. Питерские молодчики приехали в «Лужники», отыскали Машку и надели на нее бейсболку с символикой армейского клуба. И все, «Динамо» проиграло серию в одну калитку!

Может, потому, что соперники «осквернили» животинку, и перестала работать примета.

Тройки по гороскопу

Главный тренер сборной России Олег Знарок славен тем, что тройки составляет… по гороскопу. Открылось это на победном чемпионате мира-2014 в Минске.

- Вот мы ждем Малкина, а ведь его нельзя использовать в тройке с Овечкиным, - сказали мы тогда Знарку. - Два медведя в одной берлоге не уживутся.

- Это полная ерунда, - махнул рукой Олег Валерьевич. - Я могу их и в одно звено поставить, и в большинстве вместе выпускать. Они ведь - оба воздух. Понимаете, о чем говорю? Я за этими стихиями и знаками зодиака слежу уже три года. Это реально работает.

Именно в те три года Знарок завоевал два Кубка Гагарина, дважды признавался лучшим тренером КХЛ, получил работу в сборной.

Полет стиральной машины

Обрядов и примет вокруг Кубка Гагарина множество. Есть банальные: хоккеисты не бреются в плей-офф, и к концу апреля становятся похожи на Ивана Сусанина. Клюшку нужно обматывать изолентой строго в одном порядке, выходить на лед - с одной ноги. Организаторы иногда замуровывают в центр ледовой площадки счастливую монету.

Однажды фанаты «Авангарда» сбросили с моста стиральную машину «Сибирь», и их клуб прошел хоккейный клуб «Сибирь» в трудном раунде. Но следующую игру омичи проиграли. Может быть, потому, что их соперником стал «Трактор», а его так просто с моста не кинешь.

Фартовый воробей

Два года назад в финале Кубка Гагарина между «Динамо» и «Трактором» с неба прилетела птичка. Посидел воробей на воротах, что слева от скамеек запасных. Пометил их своим пернатым веленьем. И шайбы туда сразу начали залетать. Все семь - три от москвичей, четыре от челябинцев. Фанаты «Трактора» уверовали, что воробей был из Челябинска. Но он, видимо, оказался московским - Кубок Гагарина завоевало «Динамо».