Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика15 апреля 2015 22:00

Бари Алибасов: Я в армию поехал добровольно и за свой счет!

Известный музыкант и продюсер группы «На-На» вспоминает, как с песней и без автомата проходил службу в войсках
Известный продюсер и шоумен служил в Казахстане, на границе с Китаем. Фото: личный архив Бари Алибасова.

Известный продюсер и шоумен служил в Казахстане, на границе с Китаем. Фото: личный архив Бари Алибасова.

- В 1969 году, когда созданная мной группа «Интеграл» уже три года имела успех, у меня не сложилось с любовью. Я любил девушку Азу, которая у нас была солисткой, но она любила всех, кроме меня. Меня это очень оскорбляло и обижало. Я разочаровался и поехал добровольно за свой счет в армию.

Купил билет на поезд и поехал в Алма-Ату, потому что за три месяца до этого у нас с «Интегралом» были там концерты в окружном Доме офицеров. Самые обычные концерты, так как Дом офицеров был очень популярной и большой концертной площадкой в Алма-Ате в те годы. Дней пять были гастроли. И я познакомился с начальником Дома офицеров Шевиковым Владимиром Степановичем. Он так уговаривал меня приехать к нему служить, что я, когда обиделся на девушку, решил отправиться к нему.

Так вот я прибыл в комиссариат и сказал: «Возьмите меня в армию!» Объяснил, где хочу служить, а они меня отправили в пехоту. Служил в Казахстане на границе СССР с Китаем. Но мне даже был тогда не положен ни автомат, ни оружие, потому что я был за штатом.

Командир части говорил, что когда идет репетиция, то Алибасов главный в части. Я сделал там армейский ансамбль, и мы покоряли девушек-колхозниц. Они даже сидели в засаде в овраге за нашими казармами, выслеживая и дожидаясь нас!

Но через некоторое время по просьбе Владимира Степановича меня все-таки перевели служить в ансамбль при Доме офицеров.

На самом деле меня армия очень многому научила, и я считаю, что мужчина должен отслужить в армии, чтобы научиться порядку и, самое главное, научиться подчиняться.