Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм17 апреля 2015 10:15

Попасть в "Артек" в этом году смогут только избранные

Россияне не могут купить путевки в самый известный лагерь СССР. А как обстоят дела в "Орленке"? И сколько стоит отдых в других летних лагерях?
Попасть в "Артек" в этом году смогут только избранные

Попасть в "Артек" в этом году смогут только избранные

В прошлом году под крыло России вернулся самый известный советский лагерь - «Артек». И впервые с развала СССР попасть туда просто так стало нереально! Поездку в «Артек» теперь можно только заслужить...

Минобрнауки объявило: в этом году «Артек» работает по госзаказу - все места достанутся победителям школьных олимпиад и спортивных соревнований. А вот в прошлые годы, когда лагерь еще числился за Украиной, россияне могли просто купить путевку...

И я набираю номер одного турагентства, занимающегося детским отдыхом.

- Часть мест все-таки будет выделена для продажи, - обнадеживают меня тут же. - Это может случиться со дня на день. Вам нужно быть готовыми оплатить поездку и оформить документы.

- И сколько стоит смена?

- Государство выкупало места по 67 тысяч рублей за смену, значит, коммерческая цена будет тысяч 80.

- Что же, сидеть и караулить, пока места появятся?

- Можем вас в очередь записать. Но желающих много, не факт, что вам место достанется. Лучше забронируйте еще что-нибудь...

ЗА ДЕНЬГИ ТОЛЬКО ИНОСТРАНЦЕВ

Так ждать или не ждать? Можно же вообще без путевки остаться!

- На самом деле мы планируем выделить для продажи до 5 процентов от общего объема путевок, - объясняет генеральный директор Международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак. - Зарабатывать на этом не будем - просто это возмещение издержек, которые несем по государственному заданию. На этой неделе объявим точное количество мест и итоговую цену.

Беру в руки калькулятор: за смену «Артек» принимает до 3600 детей (информация с официального сайта лагеря), всего летом - 4 смены. Значит, в свободную продажу поступит меньше 700 путевок... Сколько они будут стоить - пока не ясно. Но, действительно, цена не меньше 67 тысяч.

- Мне в одном агентстве предложили в очередь записаться...

- Они обманывают людей! Мы сами будем реализовывать путевки, агентства тут ни при чем! - предупреждает Алексей Анатольевич. - Мне рассказали, что кому-то даже уже продали путевку в «Артек» - очень интересно, как и куда, ведь физически их нет! Бойтесь мошенников...

- А вы будете как-то отбирать претендентов? Или достаточно успеть вовремя купить путевку?

- Вопрос непростой, мы еще думаем, как распределять заявки... Сейчас есть длинная очередь тех, кто хотел бы сюда приехать. С одной стороны, это говорит о потенциальной возможности роста, а нам нужна обратная связь от требовательных родителей, которые заплатили за эту поездку деньги... С другой стороны, платные путевки нужны еще и для того, чтобы к нам могли приехать ребята из других стран - для оплаты их отдыха в «Артеке» деньги в российском бюджете не заложены.

Дело еще и в том, что в этом году «Артек» приводят в порядок, работать будут не все корпуса.

- В летнюю смену откроем только шесть лагерей - «Янтарный», «Хрустальный», «Лазурный», «Морской», «Речной» и «Озерный», - перечисляет Каспржак. - Увеличивать число корпусов мы пока не планируем. Ремонт в первых трех лагерях будет завершен к первой смене, которая стартует 26 апреля. Остальные будут готовы к 1 июня. Всего мы планируем принять в этом году около 20 тысяч детей.

«ОКЕАН» и «Орленок»

Если в «Артек» все же еще у настойчивых родителей есть призрачный, но все-таки шанс отправить отпрыска (пусть и за большие деньги и выдержав немалую конкуренцию), то с двумя другими федеральными лагерями - «Океан» и «Орленок» - сложнее. В дальневосточном «Океане» коммерческих мест тоже немного - большая часть и тут выделена победителям турниров и конкурсов.

- Старт заказов был 28 марта, - жалуются в соцсетях жители Владивостока. - И надо же, какая неожиданность - система бронирования зависла! «Океан» к наплыву желающих оказался не готов...

- Дочке 14 лет, хотели попасть на смену «Школа добра» с 21 августа по 10 сентября... - приводит пример одна из мам. - А получили «Играй-город» для 11 - 13-летних с 3 по 24 июня!

В знаменитом «Орленке», расположенном под Туапсе, хлебные места тоже разошлись. Остались путевки лишь на 30 мая - 20 июня и на вторую половину августа. Цены - от 36 тысяч за смену для самых маленьких. А в самые популярные корпуса-дружины путевки стоят по 50 тысяч рублей...

- Берите, что есть, - посоветовали мне в отделе реализации путевок «Орленка». - Не надо рассчитывать, что кто-то откажется и место освободится!

ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ

Поехали в Подмосковье!

Конечно, хочется, чтобы ребенок хоть раз в жизни побывал в «Артеке» или «Орленке» - все-таки самые главные наши лагеря! Но желание такое чаще посещает родителей да бабушек с дедушками, помнящими свое пионерское детство. Для ребят главное не пафос, а чтобы было интересно. А мамам с папами - чтобы безопасно и не очень дорого.

В этом смысле выбор сегодня предостаточный. За цену, вполне сравнимую с ценой путевки в «Артек», можно отправиться в дружественную нам заграницу (например, в Болгарию). Ну а отдых в Подмосковье для столичных ребятишек обойдется намного дешевле.

Рассказывает Зоя Бондарь, генеральный директор туркомпании «Ост-Вест», председатель комиссии по детскому и молодежному туризму Российского союза туриндустрии:

- Сейчас можно купить путевку практически в любой детский лагерь на Черном море, хотя в самых популярных осталось буквально по десять мест на смену - например, в лагере "Вита". Спрос на отдых в Краснодарском крае и за границей (в Турции, Болгарии) сейчас примерно одинаковый. И цены сравнимы, благодаря укреплению рубля. Поэтому родители смотрят в первую очередь на программу (развлекательную либо образовательную), на условия проживания, питание, а также расположение лагеря.

Тем, кто отправляет ребенка в лагерь в первый раз, я бы порекомендовала Подмосковье. Особенно когда вы знаете, что сын или дочка сложно адаптируются в новом коллективе. Если что, мама с папой могут примчаться, поговорить, успокоить. Здесь с местами никаких проблем, спрос пока невысокий.

Заграничные лагеря по сравнению с прошлым годом подешевели, если брать цены в валюте. Почему? Авиакомпании дали нам выгодные условия по билетам, а иностранные партнеры сделали скидки на размещение. А сейчас еще и курс рубля стал выгоднее.

Записала Юлия СМИРНОВА.