Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ17 апреля 2015 12:00

Ученые: старость начинается в 74 года

Австрийские эксперты предложили продлить молодость человека на девять лет [опрос]
Cейчас в Европе (и в нашей стране тоже) принято считать 65 лет рубежом, когда заканчивается средний возраст и официально начинается старость

Cейчас в Европе (и в нашей стране тоже) принято считать 65 лет рубежом, когда заканчивается средний возраст и официально начинается старость

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Cейчас в Европе (и в нашей стране тоже) принято считать 65 лет рубежом, когда заканчивается средний возраст и официально начинается старость. Но технологии и медицина идут вперед, и все больше людей, перешагнувших эту черту, по-прежнему считают себя молодыми и полными сил. Специалисты из Международного института прикладного системного анализа, который находится в Вене, провели большое социологическое и медицинское исследование и заключили: учитывая рост продолжительности жизни, старость следует высчитывать не по абсолютному возрасту, а по тому, сколько, в среднем, человеку осталось прожить (результаты работы опубликованы в научном журнале PLoS One). И предложили продлить средний возраст для европейцев на девять лет - с 65 лет до 74 лет.

Результаты социологического исследования показывают, что нынешние 60-65-летние европейцы в большинстве своем не являются больными, зависимыми от родственников и неспособными работать. Конечно, такое исследование играет на руку тем, кто предлагает увеличить пенсионный возраст (в Великобритании, например, сейчас он составляет 65 лет и для женщин, и для мужчин, но уже к 2030-м годам правительство планирует поднять его до 68 лет).

Но геронтологи не придерживаются столь однозначного мнения и возвращают ученых с небес на землю, напоминая, что наступление старости во многом зависит от благосостояния человека, его образования и возможностей.

«Да, многие из тех, кому сегодня семьдесят, чувствуют себя на пятьдесят. И это прекрасно. Но не следует назначать конкретный возраст начала старости для всех скопом. Между богатыми и бедными, скажем, в моей стане - Великобритании - разрыв в продолжительности жизни составляет девять лет, а продолжительности активной жизни - целых 19 лет», - отметил Алан Уокер из Шеффилдского университета.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Анна Горенкова, врач-невролог, гериатр:

- Конечно, за последние 50 лет понятие о старости сильно изменились. Но здесь очень важна экономическая составляющая: в 90-е годы большинство жителей России определяли конец молодости 35-летним возрастом, а начало старости - 45-50-летним. Сейчас граница молодости отодвинулась на 40-45 лет, а старости - на 70 лет. Но эти данные неоднородны. Жители больших городов, имеющие высшее образование и активно использующие современные гаджеты, имеющие возможность путешествовать, считают себя в среднем на 7-10 лет дольше молодыми, чем жители маленьких городков с моно-предприятиями.