Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество17 апреля 2015 12:50

Президентский мастер-класс

Единороссы советуют руководителям учиться у президента общению с народом
Аркадий МЕЛЬНИКОВ

На Охотном ряду в пятницу прошло заседание трех платформ «Единой России» - социальной, либеральной и патриотической. Как правило, вместе они собираются для обсуждения самых судьбоносных тем. На это раз их объединила «прямая линия» президента. Как говорят единороссы, проблемы, прозвучавшие в вопросах, уже являются прямыми поручениями всем представителям власти - и региональной, и местной, и федеральной, которые «в пределах своей компетенции, должны все исполнить, не дожидаясь прямых поручений президента».

Главная задача, которую преследует Владимир Путин на своем посту – это построение социального государства, считает вице-спикер Госдумы,замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия» и координатор Социальной платформы Сергей Железняк. «Говорил ли президент о контроле цен на лекарства, мерах поддержки ветеранов, людей труда, беженцев, граждан с ограниченными возможностями, развитии малого бизнеса, сельхозпроизводства, российских регионов, профориентации молодежи и отстаивании наших национальных интересов – все эти вопросы касались жизни людей, их чаяний, забот и нерешенных проблем», - отметил он. Поэтому все действия властей должны преследовать одну цель -повышение качества жизни человека.

«Прямая линия», по мнению Сергея Железняка, стала своего рода упреком в адрес руководителей самого разного ранга, которые не могут справиться с решением порой простейших задач. А это говорит о проблемах вэффективности муниципальных и региональных властей. «Наша партия должна на местах добиваться повышения эффективности работы исполнительной власти с людьми, учиться слушать и слышать каждого человека», - сказал вице-спикер.

Координатор либеральной платформы «Единой России», председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительствуВладимир Плигин тоже с сожалением констатировал не достаточную эффективность власти на местах.

Каким образом должен строиться диалог с народом показал сам глава государства. «Путин во время «прямой линии» честно отвечал на все вопросы людей, он был настроен на то, чтобы решить проблемы каждого человека», - указал заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев. По его словам, «прямая линия» президента стала своеобразным открытым уроком для всех уровней власти.

Вместе с тем, единороссы не без удовлетворения признали, что они «находятся в тренде». Большинство вопросов президенту, заметил зампред Госдумы Андрей Исаев, касались социальной помощи. Между тем, как он напомнил, «Единая Россия» недавно провела форум социальных работников в Ярославле, где как раз обсуждала проблемы поддержки незащищенных слоев населения. До этого партия проводила форум по ЖКХ в Челябинске и, судя по вопросам, эта тема серьезно беспокоит россиян. Наконец, было много вопросов президенту по поддержке сельского хозяйства. «Эту тему наша партия обсуждала. В Волгограде не так давно мы проводили форум депутатов сельских поселений», - рассказал Исаев.

Проблемы медицины, обеспечения лекарствами, занятость населения и подготовка кадров тоже находятся в поле зрения партии. «Путин в своем выступлении в целом показал, что в условиях кризиса будет продолжена патриотическая, социальная политика, в центре которой будет стоять человек, а не достижения абстрактных макроэкономических показателей», - сказалИсаев.

«Прямая линия» президента станет импульсом развития для властей всех уровней, уверен руководитель партийного проекта «Историческая память», председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Сергей Попов. «Мы увидели настоящего патриота, гражданина России, который переживает и болеет за страну. Он показал пример, как надо общаться с каждым жителем страны. Я не знаю ни одного президента, который мог бы так компетентно обсуждать все проблемы в стране», - заключил депутат