Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика17 апреля 2015 16:00

Тут пишем, тут не пишем

Власти Украины дали журналистам рекомендации, как писать о 70-летии Победы
Власти Украины дали журналистам рекомендации, как писать о 70-летии Победы

Власти Украины дали журналистам рекомендации, как писать о 70-летии Победы

Фото: РИА Новости

Националистический шабаш, который сейчас собирает жертвы по всей Украине, будет только усиливаться, поскольку за ним стоят и его подпитывают нынешние украинские власти. В распоряжении РИА Новости оказался документ под названием «Позиция администрации президента о праздновании Украиной 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны». Фактически это инструкция для журналистов о том, как надо освещать мероприятия по поводу юбилея Победы, чтобы не разделить судьбу Олеся Бузины или, как минимум, не заполучить себе неприятности.

О чем речь? О том, что победила не интернациональная по составу Красная армия, а украинский народ. О том, что каратели из ВСУ и территориальных батальонов Нацгвардии, обстреливающие и бомбящие города с мирными согражданами, ни больше, ни меньше, а наследники тех победителей гитлеровской Германии. Похоже, в Киеве уверены, что в это время шла еще какая-то другая война независимой Украины с нацизмом. Журналистам рекомендовали избегать термина «Великая Отечественная война», заменив ее общечеловеческим термином «Вторая мировая». А бандеровцев из экстремистских организаций ОУН, УПА рассматривать, «как национальные формирования» и именовать их «частями общеевропейского Движения Сопротивления нацизму».

- УПА с момента создания и до отступления нацистов с Украины принимала активное участие в борьбе против немецких оккупантов, нанеся им существенные потери, - говорится в документе, вопреки документально зафиксированной исторической правде. Не секрет, что группа историков и общественных деятелей обращалась в архивы Германии с просьбой оценить количество жертв среди военнослужащих вермахта и военизированных формирований Германии от украинских бойцов бандеровских подразделений, но немецкие архивисты ответили, что подобных случаев в их документах не зафиксировано.

Зато специалистами из администрации Порошенко усиленно рекомендовано, во-первых, освещать «огромные масштабы участия русских в войне на стороне Гитлера», а во-вторых, не поднимать тему сотрудничества с фашистами украинцев: «участие украинцев в немецких формированиях не идет ни в какое сравнение». Модно предположить, что упоминание о сожженной украинскими карателями Хатыни скоро в Киеве будут рассматривать как госизмену. Кроме того, украинским СМИ настойчиво порекомендовали сверху «не демонстрировать фильмы и сериалы Российской Федерации, которые прославляют российских военных, полицию, следователей и т.д., являются унизительными для украинцев и некорректными с точки зрения событий на востоке Украины».

Ну и, конечно, нельзя обойтись без «вишенки на торте» - обвинения России во всех грехах и бедах Украины.

- Вторая мировая война – не только историческое наследие, а прежде всего урок для Украины, Европы и всего мира, - утверждают киевские пропагандисты. - Этот урок в настоящее время снова стал весьма актуальным, учитывая агрессивную политику путинской России, где режим приобрел все черты фашистского, и угрозу полномасштабной войны на Европейском континенте. Подтверждением родства путинского и гитлеровского режимов является, в частности, сходство методов, которые используются Россией на востоке Украины, пропаганды и т.п.

Действительно, урок. Только другой. Наверное, нельзя было оставлять бандеровских недобитков, проявлявших исключительную жестокость по отношению к мирному населению, чтобы они продолжали ходить по земле.

А что касается украинских пропагандистов, то и им не помешал бы какой-нибудь урок. Например, по истории. И если они празднуют победу во Второй Мировой войне, то пусть это делают 2 сентября. Потому что именно тогда она и закончилась. А девятого мая мы будем праздновать совместную победу русских, украинцев, белорусов, грузин, узбеков, мордвин, чувашей, татар, да всех народов СССР и их союзников над гитлеровской Германией. К этой Победе «свидомые укропы» никакого отношения не имеют. И пусть ее своими кровавыми и грязными руками не лапают. Тем более, им это не рекомендуют свои собственные гауляйтеры.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

На Украине пытаются победить День Победы

Дмитрий СТЕШИН

Наш колумнист о том, что происходит в соседней стране накануне великого праздника

Времени у них очень мало, объемы работы - колоссальные. Вряд ли успеют до 9 мая. Судя по потоку новостей, все беды нынешней Украины сокрыты в грядущем Дне Победы. И есть реальные опасения, что этот праздник превратится в открытые уличные столкновения с властями. Значит, никакого праздника быть не должно. Нет праздника - нет проблемы. (подробности)