Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Дом. Семья17 апреля 2015 7:00

На Урале кенгуренок впервые показался из маминой сумки

Стеснительный малыш целый месяц отказывался показать мордочку из своего уютного укрытия
Выползать из  маминой сумки целиком малыш  начнет через  месяц-полтора  Фото: Екатерина УВАРОВА

Выползать из маминой сумки целиком малыш начнет через месяц-полтора Фото: Екатерина УВАРОВА

Увидеть кенгуренка в полный рост можно будет только через месяц-полтора. К этому времени малыш окончательно окрепнет, осмелеет и начнет осторожно выползать из маминой сумки.

- Первые дни за кенгурятами очень забавно наблюдать. Они трусоваты. Любой шорох и маленький попрыгун со всех ног бежит к маме и ныряет в сумку прямо головой вниз! - смеется сотрудник Екатеринбургского зоопарка Ксения Иванова.

Сестренка Малышка обнюхивает маленького  родственника Фото: Екатерина Уварова

Сестренка Малышка обнюхивает маленького родственника Фото: Екатерина Уварова

Впрочем, бояться малютке нечего. От всех опасностей его заботливо охраняют мама Бонни, папа Клайд и сестренка Малышка. Сумчатая троица переехала в Екатеринбург еще в 2009 году из Берлина и с тех пор неплохо обосновалась. Каждый год кенгуру радуют посетителей зоопарка пополнением. Правда, на первых порах маленького кенгуренка заметить не так-то просто, а отследить рождение и вовсе практически невозможно.

Маленького жителя кенгуренка охраняют мама Бонни,  папа  Клайд и сестренка Малышка

Маленького жителя кенгуренка охраняют мама Бонни, папа Клайд и сестренка Малышка

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Дело в том, что они рождаются недоразвитыми. А благодаря матушке-природе сразу же переползают в сумку. Так что вместо дня рождения мы отмечаем день первого шевеления, - улыбается Ксения. – Первое шевеление нашего кенгуренка мы заметили в 20-ых числа марта. В начале апреля он первый раз вытащил из сумки лапку, затем выглянул сам. Сейчас он делает это регулярно.

Пока малыш питается молоком матери. А Бонни кушает веточки деревьев, сено, фрукты. Кроме того молодая мама получает витаминную подкормку, как и все кормящие животные.

Бонни мама со стажем

Бонни мама со стажем

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Единственное, пол малыша пока неизвестен. Девочка или мальчик станет понятно только тогда, когда кенгуренок начнет свободно гулять по вольере. Тогда же определится и его дальнейшая судьба. Если мальчик, то, скорее всего, он переедет в другой зоопарк – самцы нынче востребованы. А вот на девочку запросов пока не приходило. Кроме того сотрудники зоопарка пока не дают малышу имя, ведь тогда они к нему привыкнут и им будет тяжело расставаться с маленьким питомцем.

Увидеть малыша кенгуру и его родителей можно на экспозиции Екатеринбургского зоопарка в павильоне «Птицы и экзотические млекопитающие».