Премия Рунета-2020
Самара
+24°
Boom metrics
Общество1 мая 2015 14:15

В Самаре побывал бронекатер времен Великой Отечественной войны

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж

1 мая в Самару прибыла копия бронекатера времен Великой Отечественной войны БКА-73. В наш город судно заглянуло совсем ненадолго, но наш фотокорреспондент успел сделать несколько снимков с причала речного вокзала.

В Самару уникальное судно прибыло примерно в середине дня. Естественно, дело не могло обойтись без большого количества встречающих. Такое зрелище бывает нечасто

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

Кое-кто пришел на речной вокзал с детьми и Андреевскими флагами

Путь бронекатера, на борту которого установлены башня с пушкой и крупнокалиберный пулемет, лежит в Волгоград. Туда он прибудет 7 мая, где примет участие в Параде Победы.

Подняться на борт судна смогли все желающие, в том числе и ветераны

Естественно, все спешили сделать побольше снимков на память

Тольяттинец собрал почти точную копию бронекатера, который участвовал во многих морских сражениях. Корабль назван БК -73 в честь героического катера, погибшего в годы войны в Керченском проливе.

По словам создателя, это единственная в мире реплика бронекатера, которая находится на ходу. Александр Елкин, профессиональный судостроитель создавал копию около двух лет. Судно собрано заново, по чертежам, но внутри – все подлинное, времен Великой Отечественной войны.

Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА

В дальнейший путь катер отправился примерно в пятом часу вечера