Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды4 мая 2015 22:00

Актриса нового сериала «Молодая гвардия» Катерина Шпица: Пересмотрела фильм Герасимова, чтобы быть непохожей на Макарову

Исполнительница роли Любы Шевцовой не считает картину ремейком и не боится критики [видео]
Катерина Шпица в сериале "Молодая гвардия". Фото: Кадр из фильма

Катерина Шпица в сериале "Молодая гвардия". Фото: Кадр из фильма

На Первом запускается сериал «Молодая гвардия», который снимали в станице Краснодонецкая Ростовской области и Новочеркасске - недалеко от тех мест, где действовали отважные герои. Перед премьерой «КП» побеседовала с исполнительницей главной роли Катериной Шпицей.

- Катерина, вы изучали историю «Молодой гвардии»?

- Любая историческая картина требует дополнительной подготовки от актера. Но я хочу подчеркнуть, что наша картина - не экранизация романа Александра Фадеева. Фильм снят по мотивам книги. И это дало мне определенный уровень свободы в интерпретации роли.

- И насколько далеко вы зашли?

- Действовала по сценарию. В книге Любовь Шевцова - это молоденькая девушка, говорить по-немецки она не умеет. Наша Любка - профессиональный разведчик, подготовленный боец, который владеет языком, умеет стрелять, может отравить и ввести врага в заблуждение. Потому отличаются характеры моей героини и Шевцовой из первоисточника. Мой персонаж - человек менее наивный и не отягощенный всепоглощающим пионерским задором. Она мыслит трезво и предвидит финал своей жизни, однако продолжает беззаветно служить Отчизне. Восторженных девочек я играла не раз, но образ, который нужно анализировать, мне гораздо интереснее. Внутри этого персонажа я могу быть женщиной.

Олег Кошевой: в фильме Сергея Герасимова его сыграл Владимир Иванов (слева), а в новом сериале - Вячеслав Чепурченко. Фото: Кадр из фильма, Кинокомпания «ПРОФИТ»

Олег Кошевой: в фильме Сергея Герасимова его сыграл Владимир Иванов (слева), а в новом сериале - Вячеслав Чепурченко. Фото: Кадр из фильма, Кинокомпания «ПРОФИТ»

Тем не менее я восполняла свои знания о том времени, когда сражались молодогвардейцы, с помощью просмотра документальной хроники, фильмов тех лет. Внимательно изучала и запоминала, как двигались тогда женщины, как говорили, как выглядели. При воссоздании эпохи важна каждая деталь. Немецкий я проходила факультативно в школе с углубленным изучением иностранных языков, так что общее представление о фонетике, грамматике, порядке слов в предложении имела. На съемках пришлось восстанавливать навыки с помощью приложения-переводчика в мобильном телефоне. Вбиваю туда свой текст, понимаю смысл и слушаю произношение.

- Фильм Сергея Герасимова «Молодая гвардия» вы наверняка тоже видели...

- Да, пересмотрела перед началом съемок. Причем сделала это специально, чтобы моя роль была максимально непохожей на работу Инны Макаровой. Чтобы потом не говорили, мол, переняла приемы великой артистки и ничего не смогла придумать. Мой образ совсем другой!

Люба Шевцова и Сергей Тюленин: в советской ленте эти роли исполнили Инна Макарова и Сергей Гурзо. Фото: Кадр из фильма

Люба Шевцова и Сергей Тюленин: в советской ленте эти роли исполнили Инна Макарова и Сергей Гурзо. Фото: Кадр из фильма

- Каково это - сыграть в сериале, к которому наверняка приклеят ярлык ремейк?

- Те, кому захочется позлословить, найдут повод для этого. Да, у нас в картине много «опасных мест»: фильм по роману Фадеева уже снят, к тому же тема - святая. Но я позитивно смотрю на наш проект. Есть такая вещь, как актерский эгоизм: если артист сделал свою работу максимально честно и искренне, он останется довольным вне зависимости от претензий.

...а в новой версии это Екатерина Шпица и Юрий Борисов. Фото: Кинокомпания «ПРОФИТ»

...а в новой версии это Екатерина Шпица и Юрий Борисов. Фото: Кинокомпания «ПРОФИТ»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

- Наша картина - не ремейк легендарного фильма Сергея Герасимова 1948 года и не экранизация романа Фадеева, - уверяет режиссер Леонид Пляскин. - Путь молодогвардейцев - легенда, обросшая домыслами. Мы же представляем свой взгляд на их подвиг, основываясь на историческом материале. Работая над сериалом, мы связывались с родственниками и свидетелями событий, происходивших во время войны в городе Краснодоне. Лично я переписывался с племянницей Виктора Третьякевича, комиссара «Молодой гвардии» в Донбассе. Она порекомендовала нам обратить внимание на некоторые исторические факты, которые мы включили в сценарий.

О ЧЕМ СЕРИАЛ

Великая Отечественная вой­на, 1942 год. В Краснодоне зверствуют каратели. Партизаны, среди которых комсомолец Виктор Третьякевич, попадают в засаду на хуторе недалеко от города. Командир отряда отправляет Виктора в Краснодон, чтобы сообщить связному о предателе в подполье. Однако связного на глазах Виктора казнят, подполье уничтожают. Третьякевич намерен пробиться на фронт, но ему приходится остаться, чтобы спасти свою возлюбленную, еврейскую девушку Соню. Так, по версии авторов сериала, начинается история «Молодой гвардии» - отряда, который создают юные подпольщики для борьбы с фашистами. Под самым носом у оккупантов ребята совершают многочисленные диверсии. Члены организации с ловкостью проникают на оружейные склады, портят провиант и срывают добычу угля для немецкого тыла. Немцы не подозревают, что имеют дело не с партизанами, а с горсткой юношей и подростков...

«Молодая гвардия». Вторник - четверг, 21.35, Первый.